CloC

Pièce pour 2 magiciens

Création le  : Bonlieu Scène nationale (Annecy)

Conception Maxime Delforges
Jérôme Helfenstein
Mise en scène Maxime Delforges
Jérôme Helfenstein
Circassien Maxime Delforges
Jérôme Helfenstein
Scénographie Maxime Delforges
Jérôme Helfenstein
Lumières Claire Villard
Son Marc Arrigoni
Musique originale Julien Kievitch
Machinerie Didier Innocente
Construction Julien Kievitch (création piano)
Réalisation des costumes Olivia Ledoux, Lison Frantz
Regard extérieur Fabien Palin
Administration Geneviève Clavelin, Muriel Pierre
Production Geneviève Clavelin, Muriel Pierre
Diffusion Geneviève Clavelin
Régie générale Claire Villard
Régie lumières Gaspard Mouillot ou Claire Villard
Régie son Marc Arrigoni
Production Compagnie 32 Novembre (Annecy)

Dates

2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) →  [3 rep.]
2014-2015 Les Subsistances (Lyon) →  [5 rep.]
2015 Ré-génération Festival (Lyon) →  [2 rep.] Théâtre Nouvelle Génération (Petite scène)
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [1 rep. + 3 scol.] Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux)
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.]
2014-2015 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.] lieu à définir
2015 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Salle Jeanne d'Arc
2015-2016 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2015-2016 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2016 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [12 rep.] Plaine de l'Abbaye (La Pinède) sous chapiteau
2016-2017 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2016-2017 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [1 rep. + 4 scol.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2017-2018 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]

Partenaires de production