Mad in Finland

Création 2014 

Circassien Elice Abonce Muhonen (trapèze ballant, basse électrique, batterie, chant)
Mirja Jauhiainen (trapèze, violoncelle, basse électrique, chant) ou Katerina Repponen
Sanna Kopra (trapèze, bruitage, chant)
Stina Kopra (main à main, rola-bola, batterie, chant)
Heini Koskinen (tissu, violon, chant)
Viivi Roiha (corde lisse, chant)
Sanja Kosonen (fil, guitare, chant) ou Ulla Tikka
Lotta Paavilainen (main à main, rola-bola, mélodica, chant)
Lumières Gautier Gravelle
Accessoires Luc Mainaud
Regard extérieur Rémi Sciuto
Administration Lucile Mulliez, Emmanuelle Nonet
Production Lucile Mulliez, Emmanuelle Nonet
Diffusion Louise-Michèle You (L'Avant-courrier)
Régie générale Luc Mainaud
Régie lumières Gautier Gravelle
Régie son Luc Mainaud ou Mathias Lejosne
Production Association Galapiat Cirque (Langueux)

Dates

2014 Les Boréales (Caen) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [12 rep.] Espace Cirque d'Antony
2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [4 rep.]
2015 Des souris, des hommes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [5 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles) sous chapiteau
2015 Circonova (Quimper) ⇒  [3 rep.] Armor Lux Quimper sous chapiteau
2015 Les Toiles dans la ville (Lille) ⇒  [4 rep.] Gare Saint-Sauveur sous chapiteau
2015-2016 Le Prato (Lille) ⇒  [4 rep.] " sous chapiteau
2015-2016 Le Carreau (Forbach) ⇒  [4 rep.]
2016 Cirque[S] (Angers) ⇒  [3 rep.] EPCC - Le Quai
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [4 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
2016-2017 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) ⇒  [2 rep.] Espace de loisirs La Badaudière (Breuillet) sous chapiteau
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] lieu de représentation en cours
2016-2017 Théâtre de Hautepierre (Strasbourg) ⇒  [13 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Carreau (Forbach) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 La Ferme du Buisson (Noisiel) ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [3 rep.] Espace Nuithonie en extérieur
2018-2019 La Grainerie (Balma) ⇒  [18 rep.]
Représentations à venir
2019 Les Élancées (Istres) ⇒  [3 rep.] Stade Audibert (Istres) sous chapiteau
2018-2019 Théâtre du Passage (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Espace Pierre de Coubertin sous chapiteau

Partenaires de production

Soutien La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Arts Council of Finland (Helsinki)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 15
Pays Finlande/France
Source Programme Théâtre de Cornouaille 2014/2015