Cuisine et confessions

Création le
Première en France le  : Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)

Mise en scène Shana Carroll
Sébastien Soldevilla
Direction musicale Sébastien Soldevila
Circassien Sidney Iking Bateman (acrobatie, main à main, anneaux chinois, banquine, trampoline, jonglerie)
Emilie Bonnavaud (main à main) ou Heloïse Bourgeois ou Danica Gagnon-Plamondon
Melvin Diggs (acrobatie, main à main, anneaux chinois, banquine, trampoline, jonglerie)
Mishan Ferrero (main à main)
Anna Kichtchenko (tissu aérien, contorsion et hula hoops)
Gabriela Parigi (acrobatie, danse contemporaine)
Emile Pineault (acrobatie au sol, main à main, banquise et jeux icariens)
Matias Plaul (mât chinois)
Pablo Prámparo (jonglerie)
Musicien Serge Nakauchi-Pelletier (guitares)
Scénographie Ana Cappelluto
Olivier Landreville
Costumes Anne Séguin-Poirier
Lumières Éric Champoux
Son Colin Gagné
Musique originale compositions et arrangements
Cyrille Aimée
Nans Bortuzzo
Colin Gagné
Raphael Cruz
Alexandre Désilets
Spike Wilner
Patrice Sobin
Sam Roberts Band
Assistanat à la scénographie Clara Maria Gonzalez
Collaboration artistique Satay Brothers (conseils-cuisine)
Mat Winnicki
Alex Winnicki
Collaboration technique conception d'appareils acrobatiques
Yannick Labonté
Direction de production Luc Paradis
Assistanat à la mise en scène Sabrina Gilbert
Chant Alexandre Désilets, Sam Roberts
Accessoires Cloé Alain-Gendreau
Coaching coaching acrobatique
Jérôme Lebaut, Francisco Cruz
Direction technique Yves Touchette
Régie Sabrina Gilbert
ProducteurTom Lightburn
Production Les 7 doigts de la main (Montréal)

Dates

2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2015 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2014-2015 Le Grand Angle (Voiron) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [3 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.] (Salle Jarry)
2014-2015 Châteauvallon (Ollioules) →  [2 rep.]
2015 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [8 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2015 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Salle Aristide Briand (Saint-Chamond)
2015-2016 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 TMG (Grenoble) →  [2 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep.]
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [7 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Saint-Louis (Cholet) →  [2 rep.]
2015-2016 Palais des Festivals et des Congrès (Cannes) →  [2 rep.] (Théâtre Debussy)
2015-2016 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]
2015-2016 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [3 rep.] Équilibre
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Crochetan (Monthey) →  [3 rep.]
2016 Un air de famille (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] L'Onde (Grande scène)
2016-2017 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 L'Archipel (Perpignan) →  [4 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2018-2019 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2018-2019 La Maison (Nevers) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La TOHU (Montréal)
Châteauvallon (Ollioules)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)
Diffusion Blue Line Productions (Paris)