Je clique donc je suis

Petite forme de science-fiction magique

Création le  : MPT Moulin-Vert (Quimper)

Illusionnisme Thierry Collet ou Claire Chastel
Collaboration à la mise en scène Michel Cerda
Collaboration artistique Rémy Berthier
Collaboration à l'écriture Michel Cerda
Collaboration technique Rémy Berthier
Conception Thierry Collet
Administration Britt Harnisch ou Antoine Derlon [...]
Production Léa Fort ou David Rodrigo [...]
Communication Carol Ghionda
Diffusion Carol Ghionda
Régie Rémy Berthier ou Patrick Muzard ou Lauren Legras (magie)
Production Compagnie Le Phalène (Paris)

Dates

2014-2015 MPT Moulin-Vert (Quimper) [1 rep.]
2014-2015 MJC de Kerfeunteun (Quimper) [1 rep.]
2014-2015 MPT Ergué-Armel (Quimper) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] L'Agora (Saint-Évarzec)
2014-2015 Le Monfort (Paris) [1 rep.]
2014-2015 Le Monfort (Paris) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Astrée (Villeurbanne) [2 rep.] 12h45 et 19h19 - Salle René Char
2014-2015 Le Monfort (Paris) [1 rep.]
2015 Les Élancées (Istres) [1 rep.] École Arnoud de Jesse (Cornillon-Confoux)
2014-2015 Le Monfort (Paris) [1 rep.]
2014-2015 Le Monfort (Paris) [1 rep.]
2014-2015 Le Monfort (Paris) →  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.] Nouvelle Médiathèque Aragon
2015 La Comète en campagne →  [4 rep.] Château du Grand Jardin de Joinville (Joinville)
2015 Rencontres-i (Meylan) →  [3 rep.] L'Autre Rive (Eybens)
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [2 rep.]
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Centre Social Inter-G
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Club de loisirs Georges Paquot
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [2 rep.] Salle Joséphine Baker
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] La Haute Levade (Sainte-Cécile-d'Andorge) sous chapiteau
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans) sous chapiteau
2015-2016 MJC Simone Signoret (Courcouronnes) [1 rep.]
2015-2016 MJC Jean Vilar (Igny) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (restaurant)
2015-2016 MJC Jacques Tati (Orsay) →  [2 rep.] Espace Jacques Tati
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Le Comptoir
2015-2016 MJC de Juvisy (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry) Carte blanche à Thierry Collet
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Centre social Dulcie September
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.] Espace jeunes Vieux-Pays
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Lycée Agricole d'Ahun (Ahun)
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Espace associatif Alain Fauriaux (Flayat)
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Tarnac
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Vallière
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Mansat-la-Courrière
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2015-2016 Espace Philippe Auguste (Vernon) [2 rep.]
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2015-2016 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) →  [3 rep.] Théâtre des Deux Rives (Grand t2r)
2015-2016 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
2016 FASTE (Creil) →  [2 rep.] Studio Danse (Creil) (Creil)
2015-2016 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.] lieu à définir
2015-2016 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [2 rep.]
2016 FASTE (Creil) [1 rep.] Espace Art & Culture (Saint-Leu-d'Esserent)
2015-2016 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Maison Familiale Rurale Saint-Symphorien-Hédé (Saint-Symphorien)
2015-2016 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Lycée Chateaubriand (Combourg)
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) → 
2016 Festival Sens dessus dessous (Lyon) [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Vidéo-Bar-Restaurant)
2015-2016 L'Estran (Guidel) [2 rep.]
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2015-2016 Centres culturels de la Ville de Limoges (Limoges) [1 rep.] BFM de l'Aurence
2015-2016 Le Quai des Rêves (Lamballe) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [2 rep.] Auberge de Jeunesse de Morlaix
2015-2016 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.] Salle Deterre Chevalier (Saint-Parres-aux-Tertres)
2015-2016 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Léger-près-Troyes (Saint-Léger-près-Troyes)
2015-2016 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Julien-les-Villas (Saint-Julien-les-Villas)
2015-2016 La Maison des Métallos (Paris) →  [5 rep.]
2016-2017 Le Safran (Amiens) [2 rep.]
2016-2017 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2016-2017 La Méridienne (Lunéville) →  [3 rep.] Maison du Département
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] École maternelle Saint-Père (Méréville)
2016-2017 MJC-Théâtre des Trois Vallées (Palaiseau) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle communale de Briis-sous-Forges (Briis-sous-Forges)
2016-2017 Théâtre de Thouars (Thouars) →  [2 rep.] Conservatoire de musiques et de danses du Thouarsais (auditorium)
2016-2017 NEST (Thionville) [1 rep.] Le Puzzle
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Centre Social de Marmiers
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) →  [3 rep.] Maison de quartier de Carro
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.] Maison de quartier de la Chesnaie
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [5 rep.]
2017-2018 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière (Bistrot d'O)
2017-2018 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2017-2018 Le Carroi (La Flèche) [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Halle au Blé (Salons)
2017-2018 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2017-2018 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2017-2018 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2018 Festival Méliscènes (Auray) →  [2 rep.] Espace Culturel Athéna
2018 Les Composites (Compiègne) →  [2 rep.] Espace Jean Legendre
2017-2018 Centre André Malraux (Hazebrouck) →  [1 rep. + 3 scol.] lieu à définir
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [3 rep.] Espace loisir et culture (Salle André Guyat) (Montmirail)
2018-2019 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2018-2019 Halle au Blé (Altkirch) →  [2 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) →  [2 rep.]
2019 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Bury
2019 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Bresles
2019 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Le Meux
2019 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Trosly-Breuil
Représentations à venir
2019-2020 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (New Dreams)
2019-2020 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
Soutien Théâtre de Rungis (Rungis)
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Genre Magie nouvelle – à partir de 14 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2014/2015
ProgrammeThéâtre Paul Éluard 2014/2015
ProgrammeLe Monfort 2014/2015
ProgrammeThéâtre du Pays de Morlaix 2015/2016
ProgrammeLes Théâtres 2015/2016