De passage

de Stéphane Jaubertie

Création le  : Le Fracas (Montluçon)

Conception Johanny Bert
Mise en scène Johanny Bert
Interprétation Olivier Letellier
Cécile Vitrant
Laetitia Le Mesle
Christophe Luiz
Scénographie Johanny Bert
Éric Charbeau
Lumières David Debrinay
Son François Leymarie
Collaboration à la scénographie Éric Charbeau
Philippe Casaban
Assistanat à la mise en scène Thomas Gornet
Construction objets, accessoires et marionnettes
Judith Dubois, Amandine Livet
Régie son Antoine Lecointe, Nicolas Bronstein [2017...]
Reprise

2016

Production Le Fracas (Montluçon)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)

Dates

2014-2015 Le Fracas (Montluçon) ⇒  [4 rep. + 5 scol.]
2014-2015 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2014 Festival MAR.T.O. (Malakoff) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2014-2015 Mont-de-Marsan [1 rep.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2015 Momix (Kingersheim) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Comédie de l'Est (Grande salle) (Colmar)
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2014-2015 Louvre-Lens (Lens) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) ⇒  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Marvejols
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] CDDB
2014-2015 Pessac en Scènes (Pessac) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Galet
2014-2015 Yzeure ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Eurydice (Plaisir) [1 rep.]
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre (Salle Barbara Hendricks) (Laval)
2015-2016 Le Théâtre (Laval) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [7 rep.] (Petit théâtre)
2015-2016 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2016 Festival Greli Grelo ⇒  [1 rep. + 3 scol.] La Garance (Cavaillon)
2015-2016 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2015-2016 Clermont-Ferrand [1 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Boeuf sur le Toit
2015-2016 Théâtre Cinéma L'Atalante (Morteau) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Vesoul [1 rep.]
2015-2016 Thiant [1 rep.]
2015-2016 Liévin [1 rep.]
2015-2016 Épinay-sur-Seine [1 rep.]
2015-2016 Villeneuve-­sur-Lot [1 rep.]
2015-2016 Le Préau (Vire) ⇒  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) ⇒  [10 rep.] (Salle en bois)
2016-2017 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [4 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Boris Vian)
2016-2017 La Mégisserie (Saint-Junien) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
2016-2017 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Éluard
2016-2017 Le Cadran (Évreux) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [4 rep.] Le Palace
2017-2018 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [6 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒  [6 rep.]

Partenaires de production

Partenariat Ligue de l'Enseignement (Paris)
Soutien Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)
Genre Théâtre – Marionnettes – Théâtre d'ombres – Jeune public – à partir de 9 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources Programme Comédie de l'Est 2014/2015
Théâtre Dijon Bourgogne 2014/2015
Le Préau 2015/2016
Les Scènes du Jura 2015/2016
ECAM 2015/2016
BnF FRBNF45091475