Ballet Bar

Création le  : Théâtre Golovine (Avignon)

Conception Youssef Bel Baraka
Fouad Kouchy
Chorégraphie collective
Mise en scène Youssef Bel Baraka
Fouad Kouchy
Danse Tony Baron
Youssef Bel Baraka
Rudy Panier
Mustapha Ridaoui
Michaël Auduberteau ou Jamel Feraouche
Fouad Kouchy
Scénographie Cie Pyramid
Yohan Bernard
Lumières Yohan Bernard
Musique originale Franck Gervais
Assistanat chorégraphique Émilie Bel Baraka
Construction Juan Manuel Hurtado
Production Nicolas Thebault
Production Compagnie Pyramid (Rochefort)

Dates

2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Théâtre Golovine
2013-2014 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2014 MIMOS (Périgueux) →  [2 rep.] Parc Gamenson
2014-2015 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Arche (Tréguier) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2014-2015 Vingtième Théâtre (Paris) →  [2 rep.]
2014-2015 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2014-2015 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Espace André Lejeune
2015-2016 Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2015-2016 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2015-2016 TMG (Grenoble) [1 rep.]
2015-2016 Les Espaces Culturels Villefranchois (Villefranche-de-Rouergue) [1 rep.] Théâtre municipal de Villefranche-de-Rouergue
2016-2017 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Tarascon (Tarascon) [1 rep.]
2016-2017 Conservatoire Jean-Baptiste Lully (Puteaux) [1 rep.] (Salle Gramont)
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Théâtre Golovine
2018 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium)
2017-2018 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2017-2018 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2017-2018 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2017-2018 Vergèze-Espace (Vergèze) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre)
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2018-2019 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)
2018-2019 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2018-2019 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2018-2019 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2018-2019 La Castine (Reichshoffen) [1 rep.]
2019-2020 La Source (Volvic) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon) annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
Représentation à venir
2020-2021 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]

Partenaires de production