Virginia Wolf

de Kyo Maclear et Isabelle Arsenault
Traduction Fanny Britt

Création le  : Les Passerelles (Pontault-Combault)

Mise en scène Nathalie Bensard
Interprétation Marie Craipeau
Ina Mihalache
Musicien Ayame Suzuki (piano)
Scénographie Frédéric Plou
Costumes Élisabeth Martin
Lumières Agathe Patonnier
Son Valentin Reault
Musique originale Marie Craipeau
Arrangements Valentin Reault
Assistanat Emmanuel Peytoun
Graphisme Isabelle Arsenault (illustrations)
Plasticien Élisabeth Martin
Régie générale Frédéric Plou

2017

Interprétation Marie Craipeau
Liza Machover
Production Compagnie La Rousse (Paris)

Dates

2014-2015 Les Passerelles (Pontault-Combault) → ...
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [9 rep. + 4 scol.] (Salle blanche)
2014-2015 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2014-2015 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 rep. + 4 scol.] Espace Gérard Philipe
2014-2015 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [2 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [3 rep. + 8 scol.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] (Salle Ropartz)
2015-2016 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [10 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [12 rep.] Théâtre Paris-Villette
2015-2016 Le Salmanazar (Épernay) →  [4 scol.] (Grande salle)
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de Chelles (Chelles) [2 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [30 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
2017 Drôles de Dames (Mâcon) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] La Caravelle
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) →  [2 scol.]
2018-2019 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 La Courée (Collégien) [2 scol.]
2019-2020 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 9 scol.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 4 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2014/2015
ProgrammeThéâtre Paris-Villette 2014/2015
ProgrammeThéâtre de la Ville 2015/2016
ProgrammeThéâtre d'Ivry-Antoine Vitez 2015/2016
ProgrammeLe Théâtre 2016/2017
ProgrammeThéâtre de la Coupe d'Or 2016/2017