Du rêve que fut ma vie

Une histoire de correspondance

Création le  : Musée Hôtel Bertrand (Châteauroux)

Conception Camille Trouvé
Brice Berthoud
Mise en scène Brice Berthoud
Dramaturgie Saskia Berthod
Interprétation Camille Trouvé (jeu et manipulation)
Musicien Fanny Lasfargues (contrebasse)
Scénographie Brice Berthoud
Costumes Séverine Thiébault
Lumières Marina Gabillaud-Lamy
Assistanat Jonas Coutancier (scénographie et mise en scène)
Magali Rousseau (construction)
Administration Mélanie Verdeaux
Communication Mélanie Verdeaux
Régie Marina Gabillaud-Lamy
Production Compagnie Les Anges au plafond (Malakoff)

Dates

2014 Festival Mano a Mano (Châteauroux) [1 rep.] Musée Hôtel Bertrand (Châteauroux)
2014 Art'Pantin (Vergèze) →  [3 rep.] Centre Vergèze-Espace (Salle 2)
2014-2015 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre 71 (Malakoff) →  [6 rep.] La Fabrique des Arts
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [5 rep.] Agricultures & Territoires
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.] Maison des arts plastiques Rosa Bonheur
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] Scène Vauban (Gravelines)
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] La Piscine
2016 Pyka Puppet Estival (Paris) [2 rep.] Théâtre de l'Atalante
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle culturelle de Saint-Jean-d'Aulps (Saint-Jean-d'Aulps)
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle des fêtes de Fessy (Fessy)
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle paroissiale du Lyaud (Le Lyaud)
2016-2017 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [3 rep.] La Fabrique Théâtrale
2016-2017 ECLA (Saint-Vallier) →  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Calade (Arles) [1 rep.]
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle Camille Claudel (Montfavet)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Centre culturel de Joucas (Joucas)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Saignon (Saignon)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Espace Bloch (Lauris)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] "
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Cabrières (Cabrières)
2017 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.] (Carré Club)
2017-2018 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2017-2018 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2017-2018 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [10 rep.] Conservatoire National de Musique et de Danse (Salle Huret)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Sablier (Ifs) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction L'Équinoxe (Châteauroux)
Soutien Département des Hauts-de-Seine (Nanterre)
Ville de Malakoff
L'Espal (Le Mans)
Genre Théâtre – Marionnettes – Théâtre d'objets – à partir de 14 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeDomaine de George Sand 2013/2014
ProgrammeThéâtre 71 2014/2015
ProgrammeLe Bateau Feu 2015/2016
ProgrammeLe PréO 2017/2018