La Légèreté des tempêtes

Pièce pour 4 danseurs, 3 violoncellistes, 1 chanteur percussioniste

Création le  : Le Théâtre (Mâcon)

Chorégraphie Christian Ben Aïm
François Ben Aïm
Danse Aurélie Berland
Mélanie Cholet
Aimée Lagrange
Christian Ben Aïm
Musicien violoncelles
Mathilde Sternat
Lili Gautier
Frédéric Kret en alternance avec Frédéric Deville
Bruno Ferrier (percussionniste/vocaliste)
Costumes Dulcie Best
Lumières Laurent Patissier
Musique originale Jean-Baptiste Sabiani
Documentation Clémence Beauxis (recherches iconographiques)
Construction Olivier Crochet, Timothy Larcher
Régie générale Luc Beril ou Olivier Mendili
Régie son Sébastien Teulié
Régie plateau Luc Beril ou Olivier Mendili

2015

Danse Aurélie Berland
Florence Casanave
Mélodie Gonzales
Christian Ben Aïm
Assistanat à la mise en scène Jessica Fouché
Assistanat chorégraphique Jessica Fouché
Production CFB 451 (Le Kremlin-Bicêtre)

Dates

2014-2015 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2014-2015 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2015 Les &[Mouvantes] (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.] THV
2015 Les Éclats Chorégraphiques (La Rochelle) [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
2015-2016 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2015-2016 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2015-2016 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Théâtre (Mâcon)
Le Cargo (Segré)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Théâtre de Rungis (Rungis)
Chorège (Falaise)
Centre chorégraphique national de la Rochelle (La Rochelle)
Résidence Théâtre de Châtillon (Châtillon)
La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Les Brigittines (Bruxelles)
Soutien Département du Val-de-Marne (Créteil)
SACD (Paris)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)