Les Trois Sœurs

Création le  : Le Maillon (Strasbourg)

Mise en scène Jean-Yves Ruf
Interprétation Géraldine Dupla (Olga)
Lola Felouzis (Macha)
Elissa Alloula (Irina)
Pierre Yvon (Andrei) puis Jean-Yves Ruf [-]
Sarah Pasquier (Natacha)
Christophe Brault (Verchinine)
Antonio Troilo (Touzenbach)
Francis Freyburger (Tcheboutikine)
Lise Visinand (Anfissa)
Pierre-Yves Poudou (Rodé)
André Pomarat (Feraponte)
Thomas Mardell (Saliony)
Gaël Chaillat (Kouliguine) ou Alain Enjary
Pascal d'Amato (Fedotik)
Scénographie Laure Pichat
Costumes Claudia Jenatsch
Lumières Christian Dubet
Son Jean-Damien Ratel
Vidéo Thierry Aveline
Collaboration artistique Marie Jardiné (conseil maquillages, coiffures)
Assistanat à la mise en scène Anaïs de Courson
Assistanat aux costumes Lucie Hermand
Direction technique Marc Labourguigne
Production Chat Borgne Théâtre (Strasbourg)

Dates

2014-2015 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [14 rep.] (salle Roger Blin)
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand espace)
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2015-2016 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015-2016 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Grand Théâtre de Dijon
2015-2016 Théâtre de Caen (Caen) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Maillon (Strasbourg)
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Maison de la culture de Bourges (Bourges)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
L'Espal (Le Mans)
Soutien ENSATT (Lyon)
Jeune Théâtre National (Paris)
Fonds d'insertion de l'ESTBA (Bordeaux)
En savoir plus : Les Trois Sœurs