Comme vider la mer avec une cuiller

de Yannick Jaulin

Création le  : Théâtre Verdière (La Rochelle)

Conception Yannick Jaulin
Mise en scène Matthieu Roy
Dramaturgie Matthieu Roy
Interprétation Yannick Jaulin
Musicien Morgane Houdemont (violon)
Scénographie Matthieu Roy
Costumes Noémie Edel
Lumières Guillaume Suzenet
Son Jean-Bertrand André
Fabien Girard
Musique originale Morgane Houdemont
Collaboration à la musique Camille Rocailleux
Collaboration artistique Morgane Houdemont
Camille Rocailleux
Assistanat Valérie Puech (écriture et mise en scène)
Construction ateliers du Moulin du Roc
Régie générale Laurent Jaulin
Régie lumières Guillaume Suzenet ou Dominique Grignon, Fabrice Vetault
Reprise

2016

Musicien Morgane Houdemont ou Julie Mellaert (violon)
Régie lumières Guillaume Suzenet ou Fabrice Vetault

2017

Administration Olivier Allemand
Production Olivier Allemand
Production Le Beau Monde (Pougne-Hérisson)

Dates

2014-2015 La Coursive (La Rochelle) ⇒  Théâtre Verdière
2014-2015 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015 Contes et musiques en Volane (Antraigues) [1 rep.] Les Quinconces (Vals-les-Bains)
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Blavet (Inzinzac-Lochrist) [1 rep.]
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2015-2016 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2015-2016 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.]
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 L'ARC (Rezé) ⇒  [3 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2015-2016 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2015-2016 Espace Chambon (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2015-2016 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) ⇒  [13 rep.]
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2015-2016 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.] Théâtre du Port nord
2016-2017 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2016-2017 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu
2017-2018 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] La Fabrique (Dole)
2017-2018 La Margelle (Civray) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Coursive (La Rochelle)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
L'Avant-Seine (Colombes)
MC2: Grenoble (Grenoble)
La Grange Dimière (Fresnes)
Astérios Productions (Paris)
Participation ENSATT (Lyon)
Soutien Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne)
La Touline (Azay-sur-Cher)
Les Wagons (Saint-Branchs)
Le Petit Théâtre des Balcons (Ferrière-Larçon)
La Grange-Théâtre Vaugarni (Pont-de-Ruan)
Le Nombril du Monde (Pougne-Hérisson)
Communauté de communes du pays de Chantonnay (Chantonnay)
Genre Théâtre – Conte – Jeune public – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeMC2: Grenoble 2014/2015
ProgrammeLes Treize Arches 2014/2015
ProgrammeLa Coursive 2014/2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeTAP 2015/2016
ProgrammeEspace Malraux 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2016/2017
ProgrammeL'Onde 2016/2017