Le Préambule des étourdis

d'après Isabelle Carrier (La Petite Casserole d'Anatole)

Création le  : Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)

Mise en scène Estelle Savasta
Interprétation Bastien Authié
Véronique Lechat ou Jessica Buresi ou Camille Forgerit
Voix off Jessica Buresi
Scénographie Alice Duchange
Costumes Alice Duchange
Lumières Guillaume Parra
Son Paul Levis
Vidéo Kristelle Paré
Collaboration artistique Mathias Dou
Romain Lalire (magie)
Valérie Puech
Iris Besnainou
Assistanat à la mise en scène Iris Besnainou
Construction Ateliers de la MC2
Photographies Danitza Bijeljac
Administration de production Laure Felix
Assistanat de production Aude Martino
Communication Karine Joyeux
Régie générale Yann Lebras [...] ou Sébastien Faguelin [...] ou Baptiste Douaud [...]
Régie lumières Yann Lebras [...] ou Guillaume Pons [...]
Régie son François Sallé [...] en alternance avec Yann Cividino [...]
Régie vidéo François Sallé [...] en alternance avec Yann Cividino [...]
Régie plateau Sébastien Faguelin [...] en alternance avec Baptiste Douaud [...]
Production Compagnie Hippolyte a mal au cœur (Paris)

Dates

2014-2015 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2014-2015 La Maison du Théâtre (Brest) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Stella)
2014-2015 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [10 rep.] (Petit théâtre)
2014-2015 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [4 rep.] Salle Jacques Fornier
2014-2015 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2014-2015 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2015-2016 Autun Saison Culturelle (Autun) →  [2 rep.] Théâtre municipal d'Autun
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Églantine)
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [4 rep.]
2015-2016 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand Bleu (Lille) →  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [10 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [2 rep.]
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2017 Au Tour d'Elles (Mazamet) [1 rep.] Espace Apollo
2016-2017 Espace Prévert (Savigny-le-Temple) [2 scol.]
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) →  [8 rep.] L'Espace
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep.]
2017-2018 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 4 scol.] L'Espace
2017-2018 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 3 scol.]
Représentation à venir
2020-2021 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [3 rep. + 3 scol.] (Le CUB)

Partenaires de production