Rouge

Hip-hop

Création le  : Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)

Direction artistique Mickaël Le Mer
Chorégraphie Mickaël Le Mer
Danse Dara You
Saïdo Lehlouh ou Aurélien Desobry
Nicolas Sannier
Teddy Verardo
Thomas Badreau
Dylan Gangnant
Giovanni Léocadie
Scénographie Olivier Menanteau
Costumes Amandine Fonsin
Lumières Nicolas Tallec
Son Fabrice Tison (spatialisation sonore)
Musique originale Julien Camarena
Musique Julien Camarena
Collaboration dramaturgique Chloé Le Notre
Regard extérieur Laurent Brethome, Robert Swinston
Régie lumières Nicolas Tallec
Régie son Fabrice Tison
Régie plateau David Normand
Production Compagnie S'Poart (La Roche-sur-Yon)

Dates

2014-2015 CNDC (Angers) →  Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [4 rep.] Salle du Manège
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2015 Karavel (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus (Auditorium)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2015-2016 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.]
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2015-2016 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2015-2016 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2015-2016 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2015-2016 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2015-2016 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep. + 2 scol.] Les Quinconces (grand théâtre)
2015 Pas Sages, Le Festival [1 rep.] Le Quai des Rêves (Lamballe)
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux
2015-2016 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.] Dans le cadre de Voisinages
2016 Ça Bouge (Saint-Junien) [1 rep.] La Mégisserie
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2017 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [2 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 L'Escale (Tournefeuille) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2018 Steps (Zürich) [1 rep.] Le Reflet (Vevey)
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2019-2020 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production