Les Limbes

de Raphaël Navarro et Valentine Losseau

Création le  : Le Carré Magique (Lannion)

Mise en scène Étienne Saglio
Direction d'acteurs Albin Warette
Illusionnisme Étienne Saglio
Interprétation Albin Warette ou Étienne Saglio
Costumes Anna Le Reun
Lumières Elsa Revol
Musique originale Oliver Dorell
Musique Antonio Vivaldi
Regard extérieur Raphaël Navarro
Administration ay-rOop (montage et suivi de production)
Production ay-rOop
Régie lumières Nicolas Joubaud, Tiphaine Monroty [...]
Régie plateau Laurent Beucher, Vasil Taslavski, Simon Maurice
Production Compagnie Étienne Saglio
Monstre(s) (Rennes)

Dates

2014 Mettre en Scène (Rennes) →  [2 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
2014 Mettre en Scène (Rennes) →  [4 rep.] Le Grand Logis (Bruz)
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2014 Novart Bordeaux (Bordeaux) [1 rep.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015 Circonova (Quimper) →  [3 rep.] Théâtre de Cornouaille
2014-2015 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [4 rep.] Le Merlan
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Théâtres en Dracénie (Draguignan)
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2014-2015 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2014-2015 Le Maillon (Strasbourg) →  [4 rep.] Théâtre de Hautepierre
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2015-2016 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2015-2016 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Channel (Calais) [1 rep.] spectacle annulé
2015-2016 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2015-2016 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [4 rep.] (salle Serreau)
2016 Des Cirques Indisciplinés (Arles) [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
2016-2017 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2016-2017 Transversales de Verdun (Verdun) →  [2 rep.] Théâtre de Verdun
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2016-2017 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2016-2017 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2017 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège
2017-2018 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [12 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2018-2019 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Liège (Liège) [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
2018 Festival VIA (Mons) →  [2 rep.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
2018-2019 Odyssud (Blagnac) [1 rep.] (Grande salle)
Représentation à venir
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Grand Espace)

Partenaires de production

Coproduction Espace Jean Vilar (Ifs)
Mettre en Scène (Rennes)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
TJP (Strasbourg)
Le Maillon (Strasbourg)
CREAC (Marseille)
La Faïencerie (Creil)
EPCC - Le Quai (Angers)
Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
Résidence Le Grand Logis (Bruz)
Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré)
L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine)
La Paillette MJC - Théâtre (Rennes)
Le Channel (Calais)
L'Estran (Guidel)
L'Hectare (Vendôme)
Les Passerelles (Pontault-Combault)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Le Théâtre (Laval)
Le Carré Magique (Lannion)
Soutien DGCA (Paris)
DRAC Bretagne (Rennes)
Région Bretagne (Rennes)
Ville de Rennes
Genre Nouveau cirque – Magie nouvelle – à partir de 8 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeMettre en Scène 2014
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2014/2015
ProgrammeLa Faïencerie 2014/2015
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2014/2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeOnyx-La Carrière 2015/2016
ProgrammeCentre culturel de Liffré 2015/2016
ProgrammeMA Scène nationale - Pays de Montbéliard 2017/2018
ProgrammeLa Rose des Vents 2017/2018