Badke

Création 2013 

Conception Koen Augustijnen
Rosalba Torres Guerrero
Hildegard De Vuyst
Direction artistique Koen Augustijnen
Rosalba Torres Guerrero
Hildegard De Vuyst
Chorégraphie Koen Augustijnen
Rosalba Torres Guerrero
Hildegard De Vuyst
Danse Samaa Wakim
Ashtar Muallem
Fadi Zumora
Maali Hamdan
Mohammed Smahneh
Samir Smahneh
Yazan Iwidat
Salma Ataya
Farah Saleh
Ayman Safiah
Ata Khatab
Costumes Britt Angé
Lumières Ralf Nonn
Son Sam Sarruys
Collaboration artistique Ata Khatab
Yazan Eweidat
Farah Saleh
Ashtar Muallem
Assistanat à la mise en scène Zina Zarour
Production Nicole Petit (et gestion de tournée)
Régie lumières Ralf Nonn
Régie son Steven Lorie ou Donald Berlanger ou Alban Rouge
Reprise

2015

2016

Production KVS (Bruxelles)
Les Ballets C. de la B. (Gand)
A.M. Qattan Foundation (Ramallah)

Dates

2014 Festival de Marseille (Marseille) →  [2 rep.] Ballet national de Marseille (grand studio) spectacle annulé
2014-2015 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2014 Luxembourg Festival (Luxembourg) →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
2014-2015 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015 DañsFabrik (Brest) →  [3 rep.] Le Quartz (Petit Théâtre)
2014-2015 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2015 Pôle Danse (Strasbourg) [1 rep.] Pôle-Sud
2014-2015 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Le CentQuatre (Paris) →  [3 rep.] (salle 400)
2015-2016 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2016 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2015-2016 KVS (Bruxelles) →  [4 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS_Bol)
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [1 rep.]
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle) reportéspectacle annulé
2015-2016 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] "
2015-2016 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2015-2016 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2016 Europe en Scènes (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort (Belfort)
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.]
2015-2016 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.] Grand Théâtre Massenet
2016 Festival de Marseille (Marseille) [1 rep.] Le Silo
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] L'Espace

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 10
Pays Belgique/Palestine
Sources ProgrammeScène nationale d'Albi 2014/2015
ProgrammeLe Lieu Unique 2014/2015
ProgrammePôle-Sud 2014/2015
ProgrammeLa Comédie de Clermont-Ferrand 2015/2016
ProgrammeLe Dôme Théâtre 2015/2016
ProgrammeLe Grand R 2016/2017