Les Animals

d'après Eugène Labiche (La Dame au petit chien et Un mouton à l'entresol)

Création le  : Théâtre en Bois (Thionville)

Mise en scène Jean Boillot
Dramaturgie Olivier Chapuis
Interprétation Guillaume Fafiotte (Roquefavour/Falingard)
Philippe Lardaud (Defontenage/Rampicot)
Isabelle Ronayette (Ernestine/Marianne)
David Maisse (Joseph/Fougalas)
Nathalie Lacroix (Julie/Emma)
Agnès Pontier
Scénographie Laurence Villerot
Costumes Pauline Pô
Lumières Ivan Mathis
Musique originale Jonathan Pontier
Collaboration à la chorégraphie Karine Ponties
Collaboration artistique Karine Ponties
Assistanat à la mise en scène Aurélie Alessandroni
Construction Ateliers du NEST
Habillage Véronique Grange [...]
Régie générale Romain Richert [...]
Régie lumières Emmanuel Nourdin
Régie plateau Loïc Depierreux
Production NEST (Thionville)
Deux pièces zoologiques en un acte d’Eugène Labiche : La Dame au petit chien et Un mouton à l’entresol.

Dates

2014-2015 NEST (Thionville) →  [8 rep.] Théâtre en Bois
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.]
2014-2015 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.]
2014-2015 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Studio)
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [2 rep.]
2014-2015 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] (grande salle)
2015-2016 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [2 rep.]
2015-2016 TAPS (Strasbourg) →  [4 rep.] TAPS Scala
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2015-2016 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2015-2016 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Olympia (Tours) →  [6 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2016-2017 TnBA (Bordeaux) →  [8 rep.] (Grande salle Vitez)
2016-2017 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2016-2017 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2016-2017 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
2016-2017 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Varia (Bruxelles) →  [5 rep.] (Grand Varia)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2017-2018 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2018-2019 Théâtre du Nord (Lille) →  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Soutien Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
ARCAL (Paris)