Pixel

Création le  : Maison des Arts de Créteil (Créteil)

Direction artistique Mourad Merzouki
Conception Mourad Merzouki
Adrien Mondot
Claire Bardainne
Chorégraphie Mourad Merzouki
Danse Kader Belmoktar
RMS
Marc Brillant
Islam El Shafey
Élodie Chan
Yvener Guillaume
Aurélien Chareyron
Amélie Jousseaume
Ludovic Lacroix
Swing
Xuan Le
Steven Valade
Circassien Marc Brillant
Dorothée Dall'Agnola
Musicien Sarah Nemtanu (violon)
Julien Carton (piano)
Nuria Rovira Salat (voix)
Anne-Sophie Versnaeyen (musique additionnelle, alto)
programmation batteries « Les Plocks », Artback Society
Stéphane Lavallée
Julien Delaune
Scénographie Benjamin Lebreton
Costumes Pascale Robin
Lumières Yoann Tivoli
Son Vincent Joinville (enregistrement mixage, création sonore)
Martin Fouilleul (recherche sons)
Vidéo Adrien Mondot
Claire Bardainne
Musique originale Armand Amar
Assistanat chorégraphique Marjorie Hannoteaux
Assistanat aux lumières Nicolas Faucheux
Assistanat aux costumes Marie Grammatico
Peintures décor Camille Courier de Méré, Benjamin Lebreton
Reprise

2017

Production Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Compagnie Käfig (Saint-Priest)

Dates

2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [6 rep.]
2014 Festival Automne en Normandie (Rouen) ⇒  [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2014-2015 Le Granit (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2014-2015 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2014-2015 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
2014-2015 Montpellier Danse (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2015 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly)
2015 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre (Salle Ravel)
2015 RVBn (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2015 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Salle Rabelais) (Saint-Maur-des-Fossés)
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2014-2015 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2014-2015 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 La Luna (Maubeuge) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Odyssud (Blagnac) ⇒  [7 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015 Kalypso (Créteil) ⇒  [3 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
2015-2016 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2015-2016 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2015-2016 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel
2016 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [4 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [2 rep.] (Grande scène)
2015-2016 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2015-2016 PBA (Charleroi) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2015-2016 Athanor (Montluçon) [1 rep.]
2015-2016 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2015-2016 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2015-2016 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2015-2016 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2015-2016 Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt) [1 rep.]
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2016 PERPLX vzw (Kortrijk-Marke) ⇒  [2 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2016-2017 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2016-2017 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2016-2017 Aula Magna (Ottignies-Louvain-la-Neuve) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Châteaudun) [1 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) ⇒  [2 rep.] Le Minotaure
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2016-2017 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2016-2017 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre Massenet
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
2017-2018 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Odyssud (Blagnac) ⇒  [6 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Cité de l'Eau (Publier-Amphion)
2017-2018 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2017-2018 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2018-2019 Le Channel (Calais) ⇒  [2 rep.]
Représentation à venir
2019 Temps danse (Beauvais) ⇒  [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis

Partenaires de production

Coproduction Espace Albert Camus (Bron)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Soutien Compagnie Adrien M / Claire B (Grenoble)
Genre Danse – Arts numériques – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 10
Pays Belgique
Sources ProgrammeLe Granit 2014/2015
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2014/2015
ProgrammeL'Hexagone 2014/2015
ProgrammeMontpellier Danse 2014/2015
ProgrammeLe Cratère 2015/2016
ProgrammeLe Théâtre 2015/2016
ProgrammeLa Coursive 2015/2016
ProgrammeScène nationale d'Albi 2016/2017
ProgrammeMaison de la Danse de Lyon 2016/2017
ProgrammeThéâtre du Vellein 2016/2017