Les Armoires normandes

Création le  : Théâtre des Louvrais (Pontoise)

Conception Les Chiens de Navarre
Mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Interprétation Caroline Binder
Solal Bouloudnine
Claire Delaporte
Céline Fuhrer
Robert Hatisi
Manu Laskar
Thomas Scimeca
Anne-Élodie Sorlin
Maxence Tual
Jean-Luc Vincent
Costumes Élisabeth Cerqueira
Lumières Stéphane Lebaleur
Son Isabelle Fuchs
Collaboration artistique Isabelle Catalan
Assistanat à la mise en scène Amélie Philippe
Construction François Gauthier-Lafaye
Production Léa Couqueberg, Émilie Leloup
Assistanat de production Allan Périé
Relations presse Mira
Valentine Arnaud, Yannick Dufour, Rémi Fort
Diffusion Antoine Blesson
Régie générale Stéphane Lebaleur
Régie son Isabelle Fuchs, Rafaëlle Rinaudo
Régie plateau François Gauthier-Lafaye ou Julie Leprou [...]
Production Le Grand Gardon Blanc (Paris)
Les Chiens de Navarre

Spectacle précédemment intitulé « L'Île flottante »

Dates

2014-2015 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) [1 rep.] Théâtre Jules-Julien étape de travail
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.]
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2014-2015 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [18 rep.]
2014-2015 PBA (Charleroi) →  [2 rep.] (Hangar)
2014-2015 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2014-2015 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [3 rep.] Théâtre Jules-Julien étape de travail
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Les Subsistances (Lyon) →  [4 rep.]
2015 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [3 rep.] Théâtre municipal d'Aurillac
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) (grande salle)
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2015-2016 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2015-2016 Théâtre Olympia (Tours) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] La Luna
2015-2016 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) → 
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP (Théâtre)
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2016-2017 Usine C (Montréal) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Français du CNA (Ottawa) →  [4 rep.]
2016-2017 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2016-2017 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2016-2017 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
Représentation à venir
2020 Les Enfants du Désordre (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction C.I.C.T. - Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse)
La Faïencerie (Creil)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
PBA (Charleroi)
Arsenic (Lausanne)
Résidence Les Subsistances (Lyon)
Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Soutien DGCA (Paris)
DRAC Île-de-France (Paris)
Le CentQuatre (Paris)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Théâtre de Vanves (Vanves)