Vincent Dedienne - S’il se passe quelque chose...

One-man-show

de Vincent Dedienne, Juliette Chaigneau, Mélanie Le Moine et François Rollin

Création le  : Théâtre 95 (Cergy-Pontoise)

Conception Vincent Dedienne
Mise en scène Juliette Chaigneau
François Rollin
Interprétation Vincent Dedienne
Scénographie Lucie Joliot
Lumières Anne Coudret
Production Ruq Productions (Paris)

Dates

2014-2015 Théâtre 95 (Cergy-Pontoise) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Petit Hébertot (Paris) → 
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (petite salle)
2014-2015 Théâtre 140 (Bruxelles) [1 rep.]
2014-2015 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2015-2016 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2015-2016 Les Scènes d'Abbeville (Abbeville) [1 rep.] Théâtre municipal d'Abbeville
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre du Gymnase (Marseille) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Atelier (Paris) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2016-2017 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2016-2017 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2016-2017 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2016-2017 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Théâtre municipal de Mayenne
2016-2017 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.]
2016-2017 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2016-2017 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2016-2017 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2016-2017 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.]
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Colmar (Colmar) [1 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [4 rep.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2017-2018 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2017-2018 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Théâtre Georges Galli (Sanary-sur-Mer) [1 rep.]
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2017-2018 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2017-2018 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre 140 (Bruxelles) →  [2 rep.]

Partenaires de production