Opéra pour sèche-cheveux

Création 2014 

Conception Antoine Terrieux
Julien Mandier
Illusionnisme Julien Mandier
Antoine Terrieux
Lumières Margot Falletty
Alrik Reynaud
Plasticien Camille Vacher
Regard extérieur Sylvain Cousin, Christian Coumin
Administration Raphaël Munoz
Production Zoë Puchot
Régie lumières Margot Falletty en alternance avec Jérémie Chevalier
Régie Carola Aramburu
Production Blizzard Concept (Mondavezan)

Dates

2014-2015 Forum Rexy (Riom) ⇒ 
2014-2015 EAM (Herblay) [1 rep.]
2014-2015 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2014-2015 Salle de spectacles Europe (Colmar) [1 rep.]
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2014-2015 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) [1 rep.]
2014-2015 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2014-2015 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [10 rep.] Île Piot Midi-Pyrénées fait son cirque
2015 L'Européenne de Cirques (Balma) [1 rep.] Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2015-2016 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2016-2017 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2016-2017 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
2016-2017 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) [1 rep.]
2017 FASTE (Creil) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2017 Leu Tempo (Saint-Leu) ⇒  [5 rep.] Musée Stella Matutina (Auditorium) (Piton Saint-Leu)
2016-2017 Le Séchoir (Saint-Leu) ⇒  [5 rep.] Musée Stella Matutina (Piton Saint-Leu)
2017 Salle Gramoun Lélé (Saint-Benoît) [1 rep.]
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 Jardin de Verre (Cholet) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2017-2018 Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [2 rep.]
2017-2018 La Palène (Rouillac) [1 rep.] (Auditorium)
2018 Ça me dit cirque (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Caravansérail)
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères)
2017-2018 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] "
2017-2018 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018-2019 Salle Nougaro (Toulouse) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Oésia (Notre-Dame-d'Oé) [1 rep.] Salle Oésia
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – Magie nouvelle – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeEAM 2014/2015
ProgrammeCentre culturel de Ramonville 2014/2015
ProgrammeMomix 2015
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015
ProgrammeThéâtre du Casino Barrière 2016/2017
ProgrammeSpring 2017