Saga

de Jonathan Capdevielle
Traduction Joseph Fourcade (en occitan)

Création le  : Le Parvis (Ibos)

Conception Jonathan Capdevielle
Mise en scène Jonathan Capdevielle
Interprétation comédiens danseurs
Jonathan Capdevielle
Jonathan Drillet
Marika Dreistadt
Franck Saurel
Scénographie Nadia Lauro
Lumières Patrick Riou
Vidéo Sophie Laly
Jonathan Capdevielle
Participation Kyliann Capdevielle (enfant)
Assistanat à la scénographie Romain Guillet
Collaboration artistique Jonathan Drillet
Collaboration à l'écriture Sylvie Capdevielle
Jonathan Drillet
Assistanat Jonathan Drillet
Bruitages Éric Civel
Réalisation des costumes Daniel Cendron (costume animal), Cécilia Delestre (costume traditionnel)
Regard extérieur Gisèle Vienne, Virginie Hammel
Administration Bureau Cassiopée, Léonor Baudouin, Manon Crochemore
Production Bureau Cassiopée, Léonor Baudouin, Manon Crochemore
Diffusion Bureau Cassiopée, Léonor Baudouin, Manon Crochemore
Régie générale Jérôme Masson
Régie son Christophe Le Bris
Régie plateau Éric Civel
Production déléguée Bureau Cassiopée (Paris)

Dates

2014-2015 Centre Pompidou (Paris) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Ouvert (Paris) →  [2 rep.] (Studio)
2014-2015 Le Parvis (Ibos) → 
2015 In Extremis (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre Garonne
2014-2015 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2014-2015 Arsenic (Lausanne) →  [3 rep.] (Salle 1)
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2014-2015 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [4 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Petit Théâtre)
2015 Latitudes Contemporaines (Lille) →  [2 rep.] Théâtre du Nord
2015 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] Théâtre du Loup
2015 actOral (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
2015-2016 Pôle-Sud (Strasbourg) [1 rep.]
2016 Tendance Europe (Amiens) [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens (Petit théâtre)
2015-2016 Théâtre La Vignette (Montpellier) →  [3 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2016-2017 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [2 rep.] L'Espace
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] "
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T400)
2016-2017 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) →  [6 rep.] (Salle transformable)
2016-2017 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Olympia (Tours) →  [5 rep.]
2018-2019 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2018-2019 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – Danse – à partir de 15 ans
Durée 2 heures
Pays France
Sources ProgrammeLa Rose des Vents 2014/2015
ProgrammeL'Apostrophe 2014/2015
ProgrammeThéâtre Garonne 2014/2015
ProgrammeThéâtre La Vignette 2015/2016
ProgrammePôle-Sud 2015/2016