Semianyki Express

Mime et clown

Création 2015 

Conception Teatr Semianyki
Olga Eliseeva
Alexander Gusarov
Marina Makhaeva
Kasyan Ryvkin
Elena Sadkova
Yulia Sergeeva
Direction artistique Boris Petruschansky
Mise en scène Yana Tumina
Interprétation Alexander Gusarov
Olga Eliseeva
Marina Makhaeva
Yulia Sergeeva
Kasyan Ryvkin
Elena Sadkova
Scénographie Boris Petruschansky
Iurii Suchkov
Lumières Valery Brusilovskiy
Son Sergey Ivanov
Effets spéciaux Ravil Baygeldinov, Nikolay Orlov, Murad Kutuev
Habillage Anna Mamontova
Régie plateau Ravil Baygeldinov, Nikolay Orlov, Murad Kutuev
Régie Oleg Imbert (en France) [...]
Production Teatr Semianyki (Saint-Petersbourg)

Dates

2014-2015 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2014-2015 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2014-2015 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2014-2015 Athanor (Montluçon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2014-2015 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2014-2015 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [40 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2015-2016 Théâtre de Carouge (Carouge) →  [6 rep.]
2015-2016 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2015-2016 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Théâtre 9 (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2015-2016 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2015-2016 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Grand t2r)
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2015-2016 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre municipal de Béziers
2015-2016 Châteauvallon (Ollioules) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2015-2016 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.]
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016 Clowns in Progress (Esch-sur-Alzette) →  [3 rep.] Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette
2016-2017 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) → ...
2016-2017 Le Cèdre (Chenôve) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2017 Les Francos (Mantes-la-Jolie) [1 rep.] Salle Jacques Brel (Mantes-la-Ville)
2017 Festival Russe (Marseille) →  [2 rep.] Théâtre Toursky

Partenaires de production

Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
Diffusion Quartier Libre Productions (Clichy)