The Elephant in the Room

Création le  : Rue des Étoiles (Biscarrosse)

Conception Cirque Le Roux
Mise en scène Charlotte Saliou
Chorégraphie Brad Musgrove (chorégraphie, claquettes et adagio)
Circassien Grégory Arsenal (Jeune Bouchon)
Lolita Costet (Miss Betty)
Philip Rosenberg (Mr Chance)
Yannick Thomas (John Barick)
Costumes Chamone Productions
Philip Rosenberg
Grégory Arsenal
Lumières Hervé Dilé
Musique originale Alexandra Steliski
Réalisation des costumes Emily Ockenfels, Clarisse Baudinière
Regard extérieur Raymond Raymondson
Direction technique Pierre Berneron
Production Cirque Le Roux

Dates

2014 Rue des Étoiles (Biscarrosse) ⇒  [2 rep.] en extérieur
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Criée (Petit Théâtre)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
2014-2015 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2015 Les Élancées (Istres) ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
2015 Happy And (Arras) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2015-2016 Centre culturel Balavoine (Arques) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2015-2016 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.]
2017 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2016-2017 Athanor (Montluçon) [1 rep.]
2016-2017 Odyssud (Blagnac) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2016-2017 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2016-2017 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2017-2018 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
2017-2018 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2017-2018 Aula Magna (Ottignies-Louvain-la-Neuve) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2017-2018 Ferme du Manet (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [4 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [4 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Espace Culturel du Parc (Drancy) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2018-2019 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction CREAC (Marseille)
Théâtre Europe (La Seyne-sur-mer)
Soutien Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources Programme La Criée 2014/2015
Le Sémaphore 2015/2016
Théâtre de Cornouaille 2016/2017
Odyssud 2016/2017
Théâtre de l'Usine 2016/2017
La Coursive 2017/2018