Eugène Onéguine

Scènes lyriques en trois actes et sept tableaux

Musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Livret Piotr Ilitch Tchaïkovski
Constantin S. Chilovski
d'après Alexandre Pouchkine (Eugène Onéguine)

Création le  : Opéra national de Lorraine (Nancy)

Mise en scène Alain Garichot
Chorégraphie Cooky Chiapalone
Scénographie Elsa Pavanel
Costumes Claude Masson
Lumières Marc Delamézière
Assistanat à la mise en scène Cooky Chiapalone
Reprise

19/05/2015

Direction musicale Lukasz Borowicz
Chant Charles Rice (Eugène Onéguine)
Gelena Gaskarova (Tatiana)
Claudia Huckle (Olga)
Suren Maksutov (Lenski)
Oleg Tsibulko (Le Prince Grémine)
Diana Montague (Madame Larina)
Nina Romanova (Filipievna)
Éric Vignau (Monsieur Triquet)
Éric Vrain (Un Capitaine et Zaretski)
Chef de choeur Xavier Ribes
Choeur Choeur d'Angers Nantes Opéra
Orchestre Orchestre National des Pays de la Loire

01/02/2016

Direction musicale Roland Kluttig
Chant Svetlana Lifar (Madame Larina)
Marie-Adeline Henry (Tatiana)
Lucie Roche (Olga)
Marie-Noële Vidal (La Nourrice)
Suren Maksutov (Lenski)
Armando Noguera (Eugène Onéguine)
Johan Schinkler (Le Prince Grémine)
Georges Gautier (Monsieur Triquet)
Chef de choeur Gildas Pungier
Choeur Choeur de l'Opéra de Rennes
Orchestre Orchestre Symphonique de Bretagne

11/05/2016

Direction musicale Jean-Yves Ossonce
Chant Gelena Gaskarova (Tatiana)
Aude Extrémo (Olga)
Cécile Galois (Madame Larina)
Nona Javakhidze (Filipievna)
Jean-Sébastien Bou (Eugène Onéguine)
Sébastien Droy (Lenski)
Grigori Soloviov (Prince Grémine)
Loïc Félix (Monsieur Triquet)
Jean-Vincent Blot (Zaretski)
Choeur Choeurs de l'Opéra de Tours
Orchestre Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours

15/02/2017

Direction musicale Daniel Kawka
Chant Doris Lamprecht (Madame Larine)
Marie-Adeline Henry (Tatiana)
Julie Robard-Gendre (Olga)
Karine Ohanyan (Filippievna)
Andrei Zhilikhovsky (Eugène Onéguine)
Igor Morozov (Lenski)
Oleg Tsibulko (Prince Grémine)
Thomas Morris (Monsieur Triquet)
Choeur Choeur de l'Opéra de Nice
Orchestre Orchestre Philharmonique de Nice

05/04/2017

Direction musicale David Reiland
Chant Michal Partyka (Eugène Onéguine)
Nona Javakhidze (Mme Larina)
Sophie Marin-Degor (Tatiana)
Anna Destraël (Olga)
Svetlana Lifar (Filipievna)
Florian Laconi (Vladimir Lenski)
Thomas Dear (Prince Grémine)
Carl Ghazarossian (M. Triquet)
NN (le Capitaine)
NN (Zaretski)
Chef de choeur Laurent Touche
Choeur Choeur Lyrique Saint-Étienne Loire
Orchestre Orchestre Symphonique Saint-Étienne Loire

24/05/2019

Direction musicale NN
Chant Natalia Pavlova (Tatiana)
Fleur Barron (Olga)
Nona Javakhidze (Madame Larina)
Sophie Pondjiclis (Filipievna)
Szymon Mechlinski (Eugène Onéguine)
Pavel Valuzhin (Lenski)
Andrey Valentiy (Le Prince Grémine)
Éric Vignau (Monsieur Triquet)
Mikhael Piccone (Un capitaine/Zaretski)
Participation Orchestre et Choeur de l'Opéra de Toulon

11/02/2020

Direction musicale Robert Tuohy
Chant Marie-Adeline Henry (Tatiana)
Emanuela Pascu (Olga)
Doris Lamprecht (Madame Larina)
Cécile Galois (Filipievna)
Régis Mengus (Eugène Onéguine)
Thomas Bettinger (Lenski)
Nicolas Courjal (Le Prince Gremine)
Éric Huchet (Monsieur Triquet)
Sévag Tachdjian (Un Capitaine)
Jean-Marie Delpas (Zaretski)
Participation Orchestre et chœur de l'Opéra de Marseille
Production Opéra de Marseille (Marseille)
Opéra national de Lorraine (Nancy)
Angers Nantes Opéra (Nantes) [2015]
Opéra en russe avec surtitres en français

Dates

1996-1997 Opéra national de Lorraine (Nancy) ⇒ ...
2014-2015 Théâtre Graslin (Nantes) ⇒  [5 rep.]
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2015-2016 Opéra de Rennes (Rennes) ⇒  [4 rep.]
2015-2016 Opéra de Tours (Tours) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Opéra de Nice Côte d'Azur (Nice) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre Massenet
2018-2019 Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) ⇒  [3 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 Opéra de Marseille (Marseille) ⇒  [4 rep.]