Un moteur de recherche pour les arts de la scène
80 917 spectacles – 227 664 personnes – 44 633 organismes – 1 163 œuvres
Recherche avancée

Carmen

Création le  : The Dance Factory (Johannesburg)
Première en France le

Chorégraphie Dada Masilo
Danse Dada Masilo
Nadine Alexa Buys
Sonia Zandile Constable
Phindile Kula
Ipeleng Merafe
Refiloe Mogoje
Khaya Ndlovu
Cindy Okkers
Thami Majela
Songezo Mcilizeli
Llewellyn Mnguni
Thabani Ntuli
Nonofo Olekeng
Kyle Heinz Rossouw
Tshepo Zasekhaya
Xola Willie
Lumières Suzette le Sueur
Costumes Dada Masilo
Suzette le Sueur
Musique Georges Bizet
Rodion Chtchedrine
Arvo Pärt
Direction de production Suzette le Sueur
Chantal Larguier (Interarts Lausanne)
Jean-Luc Larguier (Interarts Lausanne)
Assistanat Rosana Maya (répétitrice et coach)
Réalisation des costumes Ann Bailes, Kobus O'Callaghan
Assistanat de production Sarah Bonjean
Diffusion Martine Dionisio (Scènes de la Terre)
Direction technique Emmanuel Journoud
Régie générale Blandine Laennec
Production The Dance Factory (Johannesburg)
Interarts Lausanne (Lausanne)

Dates

2009-2010 The Dance Factory (Johannesburg) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [3 rep.]
2014 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [7 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2014 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [7 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2014 Luxembourg Festival (Luxembourg) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Grande Salle)
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [25 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2014-2015 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Odyssud (Blagnac) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Liberté - Scène nationale (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2014-2015 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Théâtre Le Forum (salle Gounod) (Fréjus)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2015-2016 Opéra de Lausanne (Lausanne) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Théâtres en Dracénie (Draguignan)
La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Soutien Théâtre du Rond-Point (Paris)
Diffusion Scènes de la Terre (Paris)