Un fils de notre temps

Traduction Rémy Lambrechts
Adaptation collective

Création le  : Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Mise en scène Jean Bellorini
Interprétation Clément Durand
Gérôme Ferchaud
Antoine Raffalli
Matthieu Tune
Musicien Mélodie-Amy Wallet (clavier)
Scénographie Jean Bellorini
Lumières Jean Bellorini
Musique originale collective
Assistanat à la mise en scène Mélodie-Amy Wallet
Régie générale Cindy Lochet
Régie lumières Benoît Biou
Régie son Cindy Lochet
Régie plateau Cindy Lochet
Production Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Dates

2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [3 rep.] (salle Jean-Marie Serreau)
2014-2015 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  Théâtre La Piscine (Le Pédiluve) (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Théâtre dans les Vignes (Couffoulens) [1 rep.]
2014-2015 La Tuilerie (Bédarieux) [1 rep.]
2014-2015 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2014-2015 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2014-2015 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Salle polyvalente de Cruzy (Cruzy)
2014-2015 La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades) [1 rep.]
2014-2015 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
2014-2015 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues)
2014-2015 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.] lieu à déterminer
2014-2015 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [9 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [15 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2015-2016 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.] hors les murs
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2015-2016 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Communal de Persan (Auditorium) (Persan)
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Méridienne (Lunéville) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2016-2017 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] (Hémicycle)
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
2017-2018 La Criée (Marseille) →  [6 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  hors les murs, 12 lycées en Île-de-France

Partenaires de production

En savoir plus : Un fils de notre temps