Guests 1

Création le  : Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)

Direction artistique Josette Baïz
Chorégraphie originale Alban Richard (Tricksters)
Dominique Bagouet (Déserts d'amour duo)
Emanuel Gat (Brilliant Corners)
Hofesh Shechter (Uprising)
Lucinda Childs (Concerto)
Wayne McGregor (Random Dance's Entity)
Danse Louis Seignobos
Tony Ignacimouttou
Anthony La Rosa
Mathieu Louit
Samuel Malerbe
Samuel Maarek
Lilou Jouret
Léona Zuili-Fortin
Artémus Grolleau-Birotteau
Emma Cappato
Arthur Bergogne
Louna Delbouys-Roy
Lisa Rapezzi
Camille Cortez
Axelle Anglade
Rafaël Sauzet
Anthony Velay
Ludovic Collura
Lola Cougard
Auguste Nganta
Pierre Boileau
Géraldine Morlat
Blanche de Kerguenec
Scénographie Dominique Drillot
scénographies originales :
Tricksters
Alban Richard
Dominique Drillot
Brilliant Corners
Emanuel Gat
Entity
Patrick Burnier
Spotlight Solo
Rui Horta
Uprising
Hofesh Shechter
Costumes Patrick Burnier (Entity)
Emanuel Gat (Brilliant Corners)
Lumières Erwann Collet (adaptation)
lumières originales :
Tricksters
Valérie Sigward
Spotlight Solo
Rui Horta
Entity
Lucy Carter
Concerto
Dominique Drillot
Déserts d'amour et Brilliant Corners
Emanuel Gat
Uprising
Lee Curran
Musique Tricksters
Carl Cox (Hard Techno)
Benny Benassi (Hard Techno)
Kitty, Daisy and Lewis (Going Up the Country)
Jean-Philippe Rameau (air des Sauvages)
Déserts d'amour
Wolfgang Amadeus Mozart (Divertimenti pour cordes KV 136, 137, 138, adagio et fugue)
Concerto
Henryk Górecki
Entity
Jon Hopkins
Spotlight Solo
Tiago Cerqueira
Brilliant Corners
Emanuel Gat
Uprising
Hofesh Shechter
Collaboration artistique transmission des chorégraphies
Alban Richard (Tricksters)
Silvia Bertoncelli (Spotlight Solo)
Antoine Vereecken (RuiHorta Entity)
Davide Di Pretoro (RuiHorta Entity)
Jessica Wright (RuiHorta Entity)
Lucinda Childs (Concerto)
Gaëtan Raffin (Concerto)
Michel Kelemenis (Déserts d'amour)
Emanuel Gat (Brilliant Corners)
Awir Léon (Brilliant Corners)
James Finnemore (Uprising)
Assistanat chorégraphique Sinath Ouk
Maître de ballet Élodie Ducasse
Répétition Élodie Ducasse, Sinath Ouk, Stéphanie Vial
Habillage Sylvie Le Guyader
Régie générale Erwann Collet
Régie son Mathieu Maurice
Reprise

2015

2017

Production Compagnie Grenade - Josette Baïz (Aix-en-Provence)

Dates

2014-2015 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015 Festival de Marseille (Marseille) [1 rep.] La Criée
2015 Autre Regard (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2015-2016 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015 Festival International de Danse de Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2015-2016 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2016 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep.] Théâtre de Lorient (Lorient)
2015-2016 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) [1 rep.] Théâtre des Arts
2015-2016 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2016-2017 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Festival de Marseille (Marseille)
Résidence Ballet Preljocaj (Aix-en-Provence)
Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)
Théâtre des Salins (Martigues)