Medina Mérika

d'après Orhan Pamuk (Mon nom est rouge)

Création le  : Théâtre de Roanne (Roanne)

Conception Georges Baux
Abdelwaheb Sefsaf
Mise en scène Abdelwaheb Sefsaf
Musique originale Georges Baux
Abdelwaheb Sefsaf
Direction musicale Georges Baux
Musicien Patrick De Oliveira
Claude Gomez (accordéon, piano)
Georges Baux
Abdelwaheb Sefsaf
Scénographie Pierre Heydorff
Costumes Les ateliers de la Comédie de Saint-Étienne
Ouria Khouhli-Dahmani
Lumières Fabienne Flouzat
Son Tom Vlahovic
Vidéo Samir Hadjazi
Collaboration à la mise en scène Marion Guerrero
Dramaturgie Marion Guerrero
Interprétation Marion Guerrero, Toma Roche
Orchestre Fantasia Orchestra
Photographies Samir Hadjazi
Régie générale Tom Vlahovic
Régie son Tom Vlahovic
Production Compagnie Nomade In France (Saint-Étienne)

Dates

2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel Albert Camus (Le Chambon-Feugerolles) →  [2 rep.]
2015 Génération Buzz (Saint-Étienne) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Copeau (Saint-Étienne)
2014-2015 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2015 Sens Interdits (Lyon) →  [3 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [3 rep.]
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2015-2016 La Maison des Métallos (Paris) →  [6 rep.]
2015-2016 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2017-2018 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2017-2018 Le Safran (Amiens) [1 rep.] Safran' Chir
2017-2018 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2017-2018 La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire) [1 rep.]
2017-2018 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Macouria (Macouria) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Martyrs (Bruxelles) →  [3 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Garance (Cavaillon)
Ville de Chambon-Feugerolles
Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
Théâtre de Roanne (Roanne)
Soutien La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
SPEDIDAM (Paris)
Aide Région Rhône-Alpes (Lyon)