Celui qui tombe

Pièce pour 6 interprètes

Création le  : Opéra de Lyon (Lyon)

Conception Yoann Bourgeois
Jean-Baptiste André
Mise en scène Yoann Bourgeois
Danse Julien Cramillet
Marie Fonte
Matthieu Gary ou Mathieu Bleton ou Yoann Bourgeois
Dimitri Jourde
Élise Legros
Vania Vaneau ou Francesca Ziviani
Scénographie Yoann Bourgeois
Nicolas Picot
Nicholas Von Der Borch
Pierre Robelin
Costumes Ginette
Lumières Adèle Grépinet
Son Antoine Garry
Direction de production Maud Rattaggi
Assistanat Marie Fonte
Construction Ateliers de la Maison de la Culture de Bourges, Cenic Constructions
Direction technique Pierre Robelin
Régie générale David Hanse
Régie lumières Magali Larché, Julien Louisgrand
Régie son Benoît Marchand
Régie plateau Alexis Rostain ou Étienne Debraux
Reprise

2017

2018

Production Compagnie Yoann Bourgeois (Grenoble)

Dates

2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) [1 rep.] avant-première
2014 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [2 rep.] Opéra de Lyon
2014-2015 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2014 Festival Automne en Normandie (Rouen) [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
2014-2015 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] L'Hippodrome
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 TnBA (Bordeaux) ⇒  [2 rep.] (Grande salle Vitez)
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [6 rep.]
2015 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [15 rep.] Le Monfort
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [3 rep.] Salle du Manège
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2015-2016 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [5 rep.] (salle Vilar)
2015-2016 Opéra Orchestre National de Montpellier (Montpellier) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2015-2016 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [3 rep.] Théâtre de Caen (Caen)
2016 Séquence Danse Paris (Paris) ⇒  [6 rep.] Le CentQuatre
2015-2016 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre du Passage (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [6 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2016-2017 La Luna (Maubeuge) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2017-2018 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [4 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 La TOHU (Montréal) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Opéra national de Lorraine (Nancy) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre de la Ville (Paris)
Opéra de Lyon (Lyon)
Maison de la culture de Bourges (Bourges)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
L'Hippodrome (Douai)
Le Manège de Reims (Reims)
Le Parvis (Ibos)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Soutien ADAMI (Paris)
Petzl (Crolles)
SPEDIDAM (Paris)
Aide financière DGCA (Paris)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Département de l'Isère (Grenoble)