La Belle au bois dormant

Création le  : Théâtre Montansier (Versailles)

Chorégraphie Béatrice Massin
Mise en scène Béatrice Massin
Danse Lou Cantor (La belle au bois dormant) ou Marie Tassin [...]
Olivier Bioret (Le père, le prince)
Corentin Le Flohic (La méchante fée, la nourrice)
Scénographie Evelyne Rubert
Costumes Clémentine Monsaingeon
Lumières Evelyne Rubert
Son Emmanuel Nappey
Musique Elisabeth Jacquet de la Guerre
Marin Marais
Jean-Baptiste Lully
Léopold Mozart
Wolfgang Amadeus Mozart
Régie générale Thierry Charlier
Production Compagnie Fêtes galantes (Alfortville)

Dates

2014-2015 Théâtre Montansier (Versailles) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Espace des Augustins (Montauban) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [21 rep.] (Salle Maurice Béjart)
2014-2015 Espace Carpeaux (Courbevoie) [1 rep.]
2014-2015 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2014-2015 Le Vivat (Armentières) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 La Comédie de l'Aa (Saint-Omer) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Le Vox
2014-2015 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Opéra national de Paris (Paris) →  [4 rep.] Opéra Bastille (Amphithéâtre Olivier Messiaen)
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [1 rep. + 5 scol.]
2015-2016 Le Phénix (Valenciennes) [2 rep.] (grand théâtre)
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [3 scol.]
2015-2016 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Espace Flandre
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Philippe Genty)
2015-2016 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2015-2016 Espace Albert Camus (Bron) →  [2 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [2 rep.]
2016-2017 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [4 scol.] (Salle Jean Vilar)
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2017 Danses ouvertes (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.] Gymnase du Parc (Fontenay-aux-Roses)
2017-2018 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018-2019 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 scol.]
Représentation à venir
2019-2020 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2014/2015
ProgrammeLe Trident 2014/2015
ProgrammeScène nationale 61 2014/2015
ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2015/2016
ProgrammeMaison de la culture de Nevers et de la Nièvre 2015/2016