Asa Nisi Masa

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Chorégraphie José Montalvo
Danse Natacha Balet
Abdelkader Benabdallah
Sandra Mercky
Blaise Kouakou
Edwige Larralde
ou en alternance
Lucie Dubois
Fran Espinosa
Jennifer Suire
En vidéo Tina Durand
Alexandre Minet
Milo Muset-Cissé
Najda Sud
Scénographie José Montalvo
Costumes José Montalvo
Lumières Gilles Durand
Vincent Paoli
Vidéo José Montalvo
Musique Johann Sebastian Bach
Sidiki Diabate
Georges Enesco
Felix Mendelssohn
Léon Minkus
Ayub Ogada
Peter Schubert
Collaboration à la vidéo Sylvain Decay
Pascal Minet
Collaboration aux costumes Carmelina Peritore
Émilie Kayser
Assistanat chorégraphique Delphine Caron
Joëlle Iffrig
Infographie Sylvain Decay, Clio Gavagni, Michel Jaen Montalvo
Réalisation des costumes Atelier costumes du Théâtre National de Chaillot
Coordination Mélinda Muset-Cissé (coordination artistique)
Production Théâtre National de Chaillot (Paris)

Dates

2014-2015 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [32 rep.] (Salle Maurice Béjart)
2014-2015 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
2014-2015 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Philippe Genty)
2014-2015 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 5 scol.]
2015 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre (Salle Ravel)
2014-2015 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre La Colonne (Miramas) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Le Forum (salle Gounod) (Fréjus)
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 2 scol.] La Mals (Sochaux)
2015-2016 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep. + 5 scol.]
2015-2016 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [12 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016 Festival Luluberlu (Blagnac) →  [4 rep. + 3 scol.] Odyssud (Grande salle)
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [2 rep.]
2016-2017 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2016-2017 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] "
Genre Danse – Arts numériques – Jeune public – à partir de 4 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2014/2015
ProgrammeEspace Jacques Prévert 2015/2016
SiteThéâtre National de Chaillot