Le Sorelle Macaluso

Titre français :Les Soeurs Macaluso
d’Emma Dante
Traduction Matthieu Mevel

Création 2014 

Mise en scène Emma Dante
Interprétation Serena Barone
Elena Borgogni
Sandro Maria Campagna
Italia Carroccio
Davide Celona
Marcella Colaianni
Alessandra Fazzino
Daniela Macaluso
Leonarda Saffi
Stéphanie Taillandier
Scénographie Gaetano Lo Monaco Celano
Costumes Emma Dante
Lumières Cristian Zucaro
Assistanat à la mise en scène Daniela Gusmano
Accessoires Gaetano Lo Monaco Celano (armures)
Administration Daniela Gusmano
Production Aldo Miguel Grompone
Diffusion Aldo Miguel Grompone
Régie surtitrage Franco Vena
Production Teatro Stabile Napoli (Naples)

Dates

2014 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [8 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
2014-2015 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [9 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2014-2015 Le Fracas (Montluçon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Ballet Preljocaj (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] L'Espal
2015-2016 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2015-2016 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [5 rep.]
2016 Les Vagamondes (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] La Filature (salle modulable)
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2015-2016 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Comédie de Genève (Genève) ⇒  [6 rep.]
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 TnBA (Bordeaux) ⇒  [5 rep.] (Grande salle Vitez)
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.] (petite salle)
2015-2016 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2015-2016 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2016 Art et Déchirure (Rouen) ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2015-2016 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [4 rep.] Auditorium du Conservatoire
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2017-2018 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Folkteatern (Göteborg)
Partenariat Teatrul National Radu Stanca Sibiu (Sibiu)
Soutien Programme Culture 2007-2013 (Bruxelles)
Programme Culture 2014-2020 (Bruxelles)
Collaboration Compagnia Sud Costa Occidentale (Palerme)