BiT

Pièce pour 6 interprètes

Création le  : Théâtre Garonne (Toulouse)

Conception Maguy Marin
Danse Ulises Alvarez
Kaïs Chouibi
Laura Frigato
Daphné Koutsafti
Mayalen Otondo ou Cathy Polo
Ennio Sammarco
Scénographie Compagnie Maguy Marin
Costumes Nelly Geyres
Lumières Alexandre Beneteaud
Son Antoine Garry
Loïc Goubet
Musique originale Charlie Aubry
Assistanat aux costumes Raphaël Lo Bello
Réalisation des costumes Nelly Geyres (aide à la réalisation des costumes), Raphaël Lo Bello (assistant)
Accessoires éléments de décors et accessoires
Louise Gros, Laura Pignon
Direction technique Alexandre Beneteaud
Régie plateau Albin Chavignon
Reprise

2016

Production TJP (Strasbourg)
Compagnie Maguy Marin (Toulouse)

Dates

2014-2015 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [4 rep.]
2014 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) (Villeurbanne)
2014 TorinoDanza (Turin) [1 rep.] Teatro Carignano
2014 TorinoDanza (Turin) [1 rep.] Fonderie Teatrali Limone (Moncalieri)
2014 Crossroads (Varsovie) [1 rep.] Centrum Sztuki Wspólczesnej Zamek Ujazdowski
2014 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [14 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
2014 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
2014-2015 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2014 Monaco Dance Forum (Monaco) [1 rep.]
2014-2015 La Condition Publique (Roubaix) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2014-2015 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2014-2015 Charleroi Danse (Charleroi) →  [2 rep.] Les Écuries
2015 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.]
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2016 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Le Volcan (Grande salle)
2015-2016 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [2 rep.]
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] Parvis Saint-Jean
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [5 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2016-2017 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2017-2018 Ramdam (Sainte-Foy-lès-Lyon) →  [4 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
La Filature (Mulhouse)
Théâtre Garonne (Toulouse)
Théâtre de la Ville (Paris)
Festival d'Automne à Paris (Paris)
Ballet du Nord (Roubaix)
Monaco Dance Forum (Monaco)
Les Ballets de Monte-Carlo (Monaco)
Opéra de Lille (Lille)
Ballet du Nord (Roubaix)
Charleroi Danse (Charleroi)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
CRT Milano (Milan)
Partenariat La Condition Publique (Roubaix)
Aide ADAMI (Paris)
Collaboration Change Performing Arts (Milan)