Candide

Si c'est ça le meilleur des mondes...
d'après Voltaire
Adaptation Kevin Keiss, Maëlle Poésy

Création le  : La Minoterie (Dijon)

Mise en scène Maëlle Poésy
Dramaturgie Kevin Keiss
Interprétation Gilles Geenen
Marc Lamigeon
Jonas Marmy
Roxane Palazzotto
Hélène Sir-Sénior ou Caroline Arrouas
Scénographie Alban Ho Van
Costumes Camille Vallat
Lumières Jérémie Papin
Corentin Schricke
Son Samuel Favart-Mikcha
Assistanat à la scénographie Hélène Jourdan
Réalisation des costumes Juliette Gaudel
Administration le petit bureau
Laure Favret, Claire Guièze
Diffusion Thérèse Coriou
Régie générale Jordan Deloge, Hugo Hazard, Géraud Breton [...]
Régie lumières Corentin Schricke
Régie son Samuel Favart-Mikcha ou Mikael Kandelman [...] ou Corentin Schricke [...]
Régie plateau Jordan Deloge, Hugo Hazard
Production Compagnie Drôle de Bizarre/Crossroad (Le Plessis-Robinson)

Dates

2014 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] La Minoterie
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [4 rep.]
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [3 rep.]
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Petit Espace)
2014-2015 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [2 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.]
2015 L'Oise en Scènes (Beauvais) [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
2015-2016 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [3 rep.] (Scène Églantine)
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2015-2016 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [8 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (petite salle)
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Théâtre de la Cité Internationale (Paris) →  [15 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2016-2017 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence) [1 rep.]
2016-2017 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction ADAMI (Paris)
Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
Théâtre du Gymnase (Marseille)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien Eclectik
DRAC Bourgogne (Dijon)
Région Bourgogne (Dijon)
Ville de Dijon
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre en Mai 2014
ProgrammeThéâtre d'Auxerre 2014/2015
ProgrammeLes Scènes du Jura 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2015/2016