Platonov

d'après Anton Tchekhov
Traduction André Markowicz, Françoise Morvan
Adaptation Rodolphe Dana, Katja Hunsinger

Création le  : Théâtre de Nîmes (Nîmes)

Conception Collectif Les Possédés
Mise en scène Rodolphe Dana
Interprétation Yves Arnault
Julien Chavrial
David Clavel
Rodolphe Dana
Emmanuelle Devos
Françoise Gazio
Antoine Kahan
Katja Hunsinger
Émilie Lafarge
Nadir Legrand
Christophe Paou
Marie-Hélène Roig
Scénographie Katrijn Baeten
Saskia Louwaard
Costumes Sara Bartesaghi Gallo
Lumières Valérie Sigward
Assistanat à la mise en scène Inès Cassigneul
Assistanat aux lumières Wilfried Gourdin
Administration Typhaine Aussant, Claire-Lise Bouchon
Production Maud Rattaggi
Diffusion Maud Rattaggi
Régie générale Karine Litchman
Production Collectif Les Possédés

Dates

2014-2015 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2014-2015 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Les Célestins (Lyon) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Grand T (Nantes) ⇒  [10 rep.]
2014-2015 La Colline (Paris) ⇒  [30 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Criée (Marseille) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [5 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Quai
2014-2015 Théâtre Olympia (Tours) ⇒  [5 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2015-2016 Le Reflet (Vevey) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [4 rep.] Grand Théâtre de Lorient

Partenaires de production

En savoir plus : Platonov
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 3 heures 30 avec entracte
Pays France
Sources Programme La Colline 2014/2015
Théâtre du Nord 2014/2015
Théâtre Garonne 2014/2015
Le Moulin du Roc 2015/2016
Théâtre de Lorient 2016/2017