Des rêves dans le sable

Dessin sur sable

Création 2014 

Conception Lorène Bihorel
Conte Lorène Bihorel
Voix off François Berland
Catherine Nullans
Plasticien Lorène Bihorel
Régie Georges Monnier
Production Compagnie Sable d'Avril

Dates

2014 Saperlipopette (Montpellier) →  [3 rep.] Théâtre d'O (Salle Paul Puaux)
2013-2014 Théâtre de Pierres (Fouzilhon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [5 rep.]
2014-2015 MJC du Vuache (Vulbens) [1 rep.] Centre ECLA
2015 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [3 rep.] Salle polyvalente de Cournon-d'Auvergne
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] La Condition des Soies
2015-2016 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) [2 rep.]
2015-2016 La Margelle (Civray) [1 rep.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Salle d'à côté)
2015-2016 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
2015-2016 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2015-2016 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace Rohan (Saverne) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace Paul Valéry (Le Plessis-Trévise) [2 scol.]
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2016-2017 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Teatru Prupià (Propriano) [2 rep.]
2016-2017 La Nef (Wissembourg) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2016-2017 Tropiques Atrium (Fort-de-France) →  [2 rep.] (Salle Aimé Césaire)
2016-2017 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2017 À Pas Contés (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2016-2017 Théâtre du Casino de Deauville (Deauville) [2 scol.] Salle des fêtes de Deauville
2017-2018 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Philippe Auguste (Vernon) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre municipal René Panhard (Thiais) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague) [1 rep.]
2018 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Espace Culturel Athéna
2017-2018 Théâtre municipal de Chateaudun (Châteaudun) [1 rep.]
2018-2019 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Culturel (Bondues) [1 rep.]
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
2018-2019 Espace Culturel du Parc (Drancy) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018-2019 Opéra-Théâtre de Metz (Metz) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Machabulles (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle Simone Signoret (Vitry-le-François)
2018-2019 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Nouvel Espace Culturel (Saint-Priest-en-Jarez) [2 scol.]
2019-2020 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) →  [4 scol.]
2019-2020 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction 20h40 Productions (Lille)