Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?

de Jérôme Rouger

Création 2014 

Mise en scène Jérôme Rouger
Interprétation Jérôme Rouger
Regard extérieur Patrice Jouffroy
Production Compagnie La Martingale (Poitiers)

Dates

2014 Mythos (Rennes) [1 rep.] Cabaret botanique
2014-2015 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] L'Estran (Marennes)
2014 Il était une voix [1 rep.] Espace culturel d'Albret (Nérac)
2014-2015 Théâtre Épidaure (Bouloire) [1 rep.]
2015 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) [1 rep.] Champ de Foire Chapiteau Singulier
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] EPL Georges Pompidou d'Aurillac
2015-2016 MPT Ergué-Armel (Quimper) [1 rep.]
2015-2016 MJC de Kerfeunteun (Quimper) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Espace Salvador Allende (Pluguffan)
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] L'Agora (Saint-Évarzec)
2015-2016 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [6 rep.] (studio Bagouet)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle des fêtes de Puygouzon (Puygouzon)
2015-2016 Centre culturel Le Rond-Point (Labruguière) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] La Halle (Rabastens)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle de spectacles (Cunac)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle des fêtes de Réalmont (Réalmont)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle de Conférences (Lautrec)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cinélux (Saint-Juéry)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Brasserie des Vignes (Graulhet)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Espace Fluidanse (Carmaux)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] La Grange et l'Étable (Mirandol-Bourgougnac)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle municipale de Lescure-d'Albigeois (Lescure-d'Albigeois)
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des fêtes de Fontaine-les-Coteaux (Fontaine-les-Coteaux)
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations (Saint-Ouen)
2015-2016 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2016 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [3 rep.] Le Séchoir
2016 La Smob à Camblain-Châtelain (Camblain-Châtelain) [1 rep.] Camblain-Châtelain
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Trans-en-Provence
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Vidauban
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Montferrat
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Les Arcs
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Saint-Antonin-du-Var
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Flayosc
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Mairie annexe à l'Espace Henri de Montfreid (Port Leucate)
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2016-2017 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Théâtre Blossac
2016-2017 Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Salle de la Condita (Naveil)
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des fêtes de La Ville-aux-Clercs (La Ville-aux-Clercs)
2016-2017 Centre culturel Jacques Prévert (Bon-Encontre) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [4 rep.] (studio Bagouet)
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2017-2018 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2017-2018 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2017-2018 CIRCa (Auch) [1 rep.] IUT GEA (Amphithéâtre)
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.] Salle polyvalente de Blond (Blond)
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.] Berneuil lieu à préciser
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.] Salle des fêtes d'Arnac-la-Poste (Arnac-la-Poste)
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.] Salle polyvalente de Mézières-sur-Issoire (Mézières-sur-Issoire)
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Villotte-sur-Aire
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Montiers-sur-Saulx
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Nançois-le-Grand
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Lachaussée
2017-2018 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2018-2019 Le Nantholia (Nantheuil) [1 rep.]
2018-2019 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2018-2019 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2018-2019 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace
2018-2019 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.] sous chapiteau
2019 Rire en botté (Lamballe) [1 rep.] Bleu pluriel (Trégueux)
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Espace Vasarely
Représentations à venir
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2019-2020 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Université de Pau et des Pays de l'Adour (Pau) Campus de Montaury
2019-2020 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] L'Atalante
2019-2020 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Saint-Jean-de-Luz chapiteau Harriet Baita
Genre Humour – Conférence – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeMythos 2014
ProgrammeThéâtre de la Coupe d'Or 2014/2015
ProgrammeThéâtre Épidaure 2014/2015