La Grande Saga de la Françafrique

One-man show documentaire

de Nicolas Chapoulier et Jérôme Colloud

Création 2014 

Mise en scène Nicolas Chapoulier
Jérôme Colloud
Interprétation Jérôme Colloud
Régie Cédric Cambon
Production Les 3 Points de suspension (Villeurbanne)

Dates

2014 Mythos (Rennes) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Parcheminerie
2014 Leu Tempo (Saint-Leu) ⇒  [3 rep.] Le Kiosk
2013-2014 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) [1 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [10 rep.] La Manufacture
2015-2016 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2015-2016 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2016 Uptown (Le Havre) [1 rep.] Le Tetris
2016 Tous dehors (enfin) ! (Gap) ⇒  [2 rep.] Place Jules Ferry
2016-2017 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Salle Iris (Fégréac)
2016-2017 Le Canal (Redon) [1 rep.] "
2016-2017 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Salle polyvalente de Peillac (Peillac)
2016-2017 Le Canal (Redon) [1 rep.] "
2016-2017 Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé) [1 rep.]
2016-2017 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2016-2017 Espace Bellevue (Gétigné) [1 rep.]
2016-2017 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2016-2017 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.] Salle André Pinatel (Saint-Genest-Lerpt)
2016-2017 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2016-2017 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.] dans le cadre Culture des autres
2017-2018 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2017-2018 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2017 Tandem Théâtre (Canéjan) [1 rep.] Centre Simone Signoret
2017-2018 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.] Centre de Congrès - Le Manège
2017-2018 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2017-2018 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2018 Les Utopistes Debout (Sallaumines) [1 rep. + 1 scol.] MAC de Sallaumines
2017-2018 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Pierres (Fouzilhon) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.] Halle au Blé (Beuzeville)
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.] Salle des fêtes de Monfort-sur-Risle (Monfort-sur-Risle)
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Étienne-l'Allier (Saint-Étienne-l'Allier)
2018-2019 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Ateliers Frappaz (Villeurbanne)
Quelques p'Arts le SOAR (Boulieu-lès-Annonay)
Le Parapluie (Aurillac)
Le Citron Jaune (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Centre Social et Culturel du Parmelan (Annecy)
L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Usines Boinot (Niort)
Festival Rendez-vous chez nous (Ouagadougou)
Soutien Nil Obstrat (Saint-Ouen-l'Aumône)
Ville de Pantin
Château de Monthelon (Montréal)
La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
Gare de Marigny le Cahouet (Marigny le Cahouet)
Aide financière DMDTS (Paris)
DRAC Rhône-Alpes (Lyon)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Département de la Haute-Savoie (Annecy)
Ville de Saint-Julien-en-Genevois
SACD (Paris)
Le Fourneau (Brest)
Genre Théâtre – Théâtre de rue – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources Programme Mythos 2014
Jardin de Verre 2016/2017