Vader

Titre français :Père

Création le  : Theater im Pfalzbau Ludwigshafen (Ludwigshafen)

Mise en scène Franck Chartier
Dramaturgie Gabriela Carrizo
Interprétation Leo De Beul ou Jef Stevens
Tamara Gvozdenovic
Marie Gyselbrecht
Hun-Mok Jung
Simon Versnel
Maria Carolina Vieira
Yi-Chun Liu
Brandon Lagaert
Scénographie Peeping Tom
Amber Vandenhoeck
Costumes Peeping Tom
Camille de Bonhome
Lumières Peeping Tom
Giacomo Gorini
Son Yannick Willox
Musique originale composition sonore et arrangements
Raphaëlle Latini
Ismaël Colombani
Eurudike De Beul
Renaud Crols
Participation Eurudike De Beul
Collaboration à la mise en scène Gabriela Carrizo
Collaboration artistique Seoljin Kim
Camille de Bonhome
Construction KVS-atelier, Filip Timmerman, Amber Vandenhoeck
Administration Quentin Legrand
Production Anastasia Tchernokondratenko
Direction technique Filip Timmerman
Régie Hjorvar Rognvaldsson, Wout Rous, Amber Vandenhoeck
Production Collectif Peeping Tom [Belgique]

Dates

2013-2014 Theater im Pfalzbau Ludwigshafen (Ludwigshafen) →  [2 rep.]
2014 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [2 rep.] Parc du Château d'O spectacle annulé
2013-2014 Hellerau (Dresde) →  [2 rep.]
2014 SommerSZENE (Salzbourg) →  [2 rep.]
2013-2014 Gessnerallee Zürich (Zurich) →  [2 rep.]
2014 GREC (Barcelone) →  [3 rep.]
2014 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains)
2014 Zagreb World Theatre Festival (Zagreb) →  [2 rep.]
2014-2015 Stadsschouwburg Amsterdam (Amsterdam) [1 rep.]
2014-2015 Fondazione I Teatri di Reggio Emilia (Reggio Emilia) →  [2 rep.]
2014-2015 KVS (Bruxelles) →  [6 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS_Bol)
2014-2015 Dansens Hus (Oslo) →  [3 rep.]
2014-2015 Teatro Central (Séville) →  [2 rep.]
2014-2015 Teatro Alhambra (Grenade) [1 rep.]
2014-2015 deSingel (Anvers) →  [3 rep.]
2014-2015 Bühnen Köln (Cologne) →  [2 rep.]
2014-2015 C-Mine (Gand) [1 rep.]
2014-2015 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 Stadsschouwburg Utrecht (Utrecht) [1 rep.]
2014-2015 Schouwburg Arnhem (Arnhem) [1 rep.]
2014-2015 Le Merlan (Marseille) →  [4 rep.]
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2014-2015 Cultuurcentrum Brugge (Bruges) [1 rep.]
2014-2015 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Studio)
2014-2015 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] "
2014-2015 30CC (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [2 rep.]
2015 Dance (Munich) →  [2 rep.]
2014-2015 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
2014-2015 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) →  [5 rep.]
2015 Het Theaterfestival (Bruxelles) →  [2 rep.] Kaaitheater
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2015-2016 KVS (Bruxelles) →  [4 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS_Bol)
2016 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2016 Danse Émoi (Limoges) →  [3 rep.] Théâtre de l'Union
2015-2016 Théâtre de l'Union (Limoges) [1 rep.]
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Olympia (Tours) →  [3 rep.]
2016 La Maison sens dessus dessous (Lyon) →  [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2016-2017 La Luna (Maubeuge) →  [2 rep.]
2017 Festival VIA (Mons) →  [2 rep.] La Luna (Maubeuge)
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2017-2018 Théâtre de Caen (Caen) →  [2 rep.] (Grande salle)
2018 Art Danse - Le Festival (Dijon) [1 rep.] Auditorium de Dijon (Dijon)
2017-2018 Le Pavillon Noir (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)

Partenaires de production

Coproduction Theater im Pfalzbau Ludwigshafen (Ludwigshafen)
KVS (Bruxelles)
GREC (Barcelone)
Hellerau (Dresde)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Théâtre de la Ville (Paris)
Maison de la culture de Bourges (Bourges)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Printemps des Comédiens (Montpellier)
Soutien Ministère de la Communauté Flamande [Belgique]
Aide Szene Salzburg (Salzbourg)
Diffusion Frans Brood Productions (Gand)
Genre Théâtre – Danse – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 30
Pays Belgique
Sources ProgrammePrintemps des Comédiens 2014
ProgrammePôle-Sud 2014/2015
ProgrammeMC2: Grenoble 2015/2016
ProgrammeLe Manège de Maubeuge 2017/2018