Nourrir l’humanité c’est un métier

Théâtre documentaire

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)

Conception collective
Mise en scène Alexis Garcia
Interprétation Charles Culot
Valérie Gimenez
Costumes Annabelle Locks
Collaboration artistique Jos Verbist
Assistanat à la mise en scène Camille Grange
Assistanat aux costumes Elsa Degraef
Administration David Daubresse
Relations publiques Sinda Guessab
Diffusion Hugo Van de Plas
Régie générale Jean-Louis Bonmariage, Dylan Schmit
Régie son Florian Braibant ou Amélie Dubois
Régie vidéo Amélie Dubois
Production Compagnie Art & tça (Bruxelles)

Dates

2013 Festival de Liège (Liège) →  [2 rep.] Salle B16 / Saint-Luc
2013-2014 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [11 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2013-2014 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Studio)
2014 Festival Paroles d'Hommes (Herve) [1 rep.]
2013-2014 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep. + 3 scol.] (Salle Frank Lucas)
2013-2014 Théâtre des Doms (Avignon) →  [3 rep.]
2014 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] Théâtre des Doms (Avignon)
2014 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] Théâtre La Cité
2013-2014 Théâtre La Cité (Marseille) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel de Sivry (Sivry) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel de Bastogne (Bastogne) [1 rep.]
2013-2014 La Maison des Métallos (Paris) → 
2014-2015 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Ferme Dôrloû (Wodecq)
2014-2015 Théâtre de l'Ancre (Charleroi) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [6 rep.] (Studio)
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] La Ferme des Tourelles (Boissy-sous-Saint-Yon)
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [15 rep.] Caserne des Pompiers
2015-2016 Centre Culturel Enghien (Enghien) [1 rep.] Église de Labliau
2015-2016 Théâtre du Familistère de Guise (Guise) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean Carmet (Mornant) [1 rep.]
2016-2017 La Palène (Rouillac)
2016-2017 La Margelle (Civray) [1 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
2016-2017 Centre Culturel René-Char (Digne-les-Bains) →  [4 rep.]
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Chély-d'Apcher (Saint-Chély-d'Apcher)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] La Forge du Charron (Villefort)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle de théâtre (Bagnols-les-Bains)
2017 Factory (Liège) →  [2 rep.] Salle B16 / Saint-Luc
2016-2017 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2017-2018 Le Comptoir (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Centre Social Inter-G
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Espace Gérard Philipe
2017-2018 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2019 Demain, Mons-Borinage (Mons) [1 rep.] Maison Folie de Mons (Mons)
2019-2020 Maison Folie de Mons (Mons) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [2 rep.] (Salle Claude Charasse)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Soutien MWB-FGTB (Beez)
FUGEA (Namur)
Aide Province de Liège (Liège)
Province de Luxembourg (Arlon)
Collaboration Theater Antigone (Courtrai)