Ohne

Création le  : Théâtre des Deux Rives (Rouen)

Mise en scène Dominique Wittorski
Interprétation Yann Collette (Ohne)
Bernadette Le Saché (sa mère)
Didier Colfs
Erwan Daouphars
Dominique Wittorski
Scénographie Thierry Grand
Costumes Philippe Bazin
Natacha Gauthier
Lumières Sylvie Mélis
Assistanat à la mise en scène Caroline Guth
Direction technique Patrick Delacroix
Régie générale Pascal Denais
Régie lumières Michel Tartrat
Régie son Alain Lequesne

2008

Interprétation Yves Arnault (Ohne)
Caroline Guth (sa mère)
Alexandre Aflalo (le premier employé)
Raphaël Almosni (le deuxième employé)
Dominique Wittorski (le troisième employé)

2017

Interprétation Dominique Wittorski (Ohne)
Charlotte Blanchard (sa mère)
Alexandre Aflalo (1er employé)
Olivier Ythier (2ème employé)
Serge Gaborieau (3ème employé)

2021

2022

Production Compagnie Pétrouchka
Compagnie La Question du Beurre (Rethel)

Dates

2003-2004 Théâtre des Deux Rives (Rouen) → ...
2004-2005 ATP de Roanne (Roanne) [1 rep.] Théâtre de Roanne
2004-2005 ATP des Vosges (Épinal) [1 rep.] Auditorium de la Louvière
2004-2005 ATP d'Avignon (Avignon) →  [2 rep.] Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
2004-2005 ATP de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.] L'Odéon
2004-2005 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2004-2005 Théâtre d'O (Montpellier) →  [3 rep.] (Salle Paul Puaux)
2004-2005 ATP d'Aix-en-Provence (Meyreuil) →  [3 rep.] Théâtre des Ateliers (Aix-en-Provence)
2004-2005 ATP de l'Aude (Limoux) [1 rep.] Théâtre Na Loba (Pennautier)
2004-2005 ASSA-ATP Millau (Millau) [1 rep.]
2004-2005 Les Espaces Culturels Villefranchois (Villefranche-de-Rouergue) [1 rep.] Théâtre municipal de Villefranche-de-Rouergue
2004-2005 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2004-2005 Les Amis du Théâtre de la Côte Basque (Biarritz) [1 rep.] Le Colisée
2004-2005 Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [20 rep.] Théâtre Blocry
2004-2005 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.]
2004-2005 ATAO (Orléans) [1 rep.]
2004-2005 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2005-2006 Théâtre de l'Est Parisien (Paris) → 
2009 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep.]
2008-2009 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle du Manège (Vitry-le-François)
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] "
2009-2010 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.] Théâtre de l'Atrium
2021 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep. + 3 scol.]
2022 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre des Deux Rives (Rouen)
Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
FATP (Avignon)
Théâtre d'O (Montpellier)
Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa)
Domaine d'O (Montpellier)
Aide ADAMI (Paris)
DRAC Grand Est (Strasbourg)
Région Grand Est (Strasbourg)