Le Système Ribadier

de Georges Feydeau

Création 2014 

Mise en scène Bruno Tuchszer
Interprétation Marie-José Billet
Carine Bouquillon
Olivier Brabant
David Lacomblez
Stéphane Titelein
Bruno Tuchszer
Scénographie Sébastien Vial
Lumières David Laurie
Vidéo Juliette Galamez
Musique originale Stéphane Zuliani
Assistanat à la mise en scène Carine Bouquillon
David Lacomblez
Affiche Hélène Delmaire, Paul Martin
Régie générale Olivier Floury
Production Grand Boucan (Lille)

Dates

2013-2014 Centre culturel Jean Effel (Carvin) [1 rep.]
2013-2014 L'Escapade (Hénin-Beaumont) [1 rep.]
2013-2014 Espace Roland Huguet (Montigny-en-Gohelle) [1 rep.]
2013-2014 Espace Bernard Giraudeau (Noyelles-Godault) [1 rep.]
2013-2014 Espace culturel Agora (Santes)
2013-2014 Le Pharos (Arras)
2013-2014 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) [1 rep.]
2013-2014 Médiathèque François Mitterrand (Courrières)
2013-2014 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2013-2014 Le Fil et la Guinde (Wervicq-Sud)
2014 Festival du Gros Mois de Juin (Boulogne-sur-Mer) [1 rep.] Gare Maritime de Boulogne-sur-Mer spectacle annulé (en grève)
2013-2014 Centre Marius Staquet (Mouscron) →  [3 rep.]
2014-2015 Salle des fêtes de Seclin (Seclin)
2014 Le Chaînon Manquant (Laval)
2014-2015 Les Scènes Mitoyennes (Caudry)
2014-2015 Théâtre des 3 Chênes (Le Quesnoy)
2014-2015 Espace Culturel Aréa (Aire-sur-la-Lys)
2014-2015 Espace Culturel Aréa (Aire-sur-la-Lys)
2014-2015 Espace culturel Grossemy (Bruay-la-Buissière)
2014-2015 Théâtre de Saint-Amand-les-Eaux (Saint-Amand-les-Eaux)
2014-2015 Salle Coluche (Loon-Plage)
2014-2015 Espace Gérard Philipe (Feignies)
2014-2015 Ciné-Théâtre Louis Aragon (Auchel)
2014-2015 Théâtre du Chevalet (Noyon)
2014-2015 Espace culturel Robert Hossein (Merville)
2014-2015 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2014-2015 Centre Phenix (Outreau)
2015-2016 Espace Flandre (Hazebrouck)
2015-2016 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2015-2016 Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
2015-2016 Espace Culturel (Bondues)
2015-2016 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2015-2016 Arc en Ciel Liévin (Liévin)
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2015-2016 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Département du Pas-de-Calais (Arras)
Région Nord-Pas-de-Calais (Lille)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
La Virgule (Tourcoing)
En savoir plus : Le Système Ribadier
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeLa Virgule 2013/2014
ProgrammeLe Vivat 2014/2015