Rien à dire

Création 2010 

Mise en scène Leandre
Circassien Leandre
Lila Ribera
Musicien Maria Perera
Francesc Puges
Pep Moliner
Jordi Gaspar
Frederic Miralda
Sergi Sirvent
Jordi Gaspar
David Domínguez
Scénographie Xesca Salvà
Costumes Leandre
Lumières Marco Rubio
Musique originale Victor Morato
Production Agnés Forn
Direction technique Marco Rubio

2017

Construction El Taller del Lagarto
Josep Sebastia Vito, Gustavo de Laforé Mirto
Diffusion Odile Sage (en France)
Production Leandre SL. (Barcelone)

Dates

2013-2014 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2014-2015 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2015 MIMOS (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 scol.] "
2016-2017 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2017 Le Très Grand Conseil Mondial des Clowns (Niort) →  [2 rep.] Salle Grand Manège
2017-2018 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2018 UP! Festival (Bruxelles) [1 rep.] Théâtre Marni
2017-2018 Le Zeppelin (Saint-André-lez-Lille) →  [2 rep.]
2017-2018 Le 13ème Art (Paris) →  [36 rep.] (Grande salle)
2018 Aniane en Scènes (Aniane) [1 rep.] Abbaye d'Aniane (Cour d'honneur)
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Robert-Doisneau (Meudon) [1 rep.]
2018-2019 Le Safran (Amiens) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre municipal de Béziers
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2018-2019 L'Entre Deux (Lésigny) [1 rep.]
2018-2019 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) →  [3 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2018-2019 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2018-2019 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) [1 rep.] (Salle Gaston Couté)
2018-2019 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2018-2019 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2018-2019 Le Channel (Calais) →  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018-2019 L'Allégro (Miribel) [1 rep.] Espace 140 (Rillieux-la-Pape)
2018-2019 Théâtre des Collines (Annecy) [1 rep.] Le Rabelais (Meythet)
2018-2019 Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers) [1 rep.]
2018-2019 La Source (Volvic) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
2018-2019 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2019 Mom'en Mai (Grenay) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Ronny Coutteure
2018-2019 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Maison dans la Vallée (Avon) [1 rep.]
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] Dole Dehors ! - Cloître de la médiathèque
2018-2019 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [11 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
2019-2020 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.] Espace des Berges du Gier
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Halle aux Grains (Lavaur)
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2019-2020 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2019 Clowns in Progress (Esch-sur-Alzette) [1 rep.] Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette
2019-2020 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2019-2020 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2019-2020 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
2019-2020 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2019-2020 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep.]
2019-2020 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2019-2020 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2019-2020 La Maline (La Couarde-sur-Mer) [1 rep.] Espace culturel des Paradis (Sainte-Marie-de-Ré)
2019-2020 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Mon mouton est un lion (Saverne) [1 rep.] Espace Rohan (Salle Jean-Louis Barrault) annulation
Représentation à venir
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  (petite salle) et hors les murs

Partenaires de production

Partenariat INAEM (Madrid)