Rien à dire

Création 2010 

Mise en scène Leandre Ribera
Circassien Leandre Ribera
Lila Ribera
Musicien Maria Perera
Francesc Puges
Pep Moliner
Jordi Gaspar
Frederic Miralda
Sergi Sirvent
Jordi Gaspar
David Domínguez
Scénographie Xesca Salvà
Costumes Leandre Ribera
Lumières Marco Rubio
Musique originale Victor Morato
Production Agnés Forn
Direction technique Marco Rubio
Reprise

2017

Construction El Taller del Lagarto
Josep Sebastia Vito, Gustavo de Laforé Mirto
Diffusion Odile Sage (en France)
Production Compañia Leandre-Claire [Espagne]

Dates

2013-2014 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2014-2015 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 scol.] "
2016-2017 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2018 UP! Festival (Bruxelles) [1 rep.] Théâtre Marni
2017-2018 Le Zeppelin (Saint-André-lez-Lille) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le 13ème Art (Paris) ⇒  [36 rep.] (Grande salle)
2018 Aniane en Scènes (Aniane) [1 rep.] Abbaye d'Aniane (Cour d'honneur)
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2018-2019 Le Safran (Amiens) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre municipal de Béziers
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [3 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2018-2019 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) [1 rep.] (Salle Gaston Couté)
2018-2019 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2018-2019 Le Channel (Calais) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018-2019 La Source (Volvic) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [4 rep.] (Le Carré - petite salle)
2018-2019 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2019 Mom'en Mai (Grenay) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Ronny Coutteure
2018-2019 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] Dole Dehors ! - Cloître de la médiathèque
2018-2019 Les Carmes (Langon) [1 rep.]

Partenaires de production

Partenariat INAEM (Madrid)
Genre Nouveau cirque – Clown – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 10
Pays Espagne
Sources Programme Centre culturel de Ramonville 2013/2014
Théâtre de l'Espace de Retz 2014/2015
Espace Jean Vilar 2016/2017
Théâtre Victor Hugo 2016/2017
Théâtre Marni 2017/2018