Le 6e Jour

de François Cervantès et Catherine Germain
d'après La Génèse
Adaptation François Cervantès, Catherine Germain

Création 1995 

Mise en scène Catherine Germain
François Cervantès
Interprétation Catherine Germain (Arletti)
Scénographie Catherine Germain
Bertrand Boulanger
François Cervantès
Direction artistique François Cervantès
Construction Bertrand Boulanger
Photographies Christophe Raynaud de Lage
Effets spéciaux Bertrand Boulanger
Administration Valentine Racine [2018...]
Coordination Pascale Marais [2018...]
Diffusion Valentine Racine [2018...]
Régie générale Xavier Brousse [2017...]
Régie lumières Bertrand Mazoyer [2017...]
Régie Claire Debar puis Jean-Louis Floro puis Bertrand Mazoyer
Production Compagnie l'Entreprise (Marseille)

Dates

1996 L'Été de Vaour (Vaour)
2001-2002 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre d'O (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Vignette
2004-2005 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
2005-2006 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis)
2006-2007 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [5 rep.]
2007-2008 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2007-2008 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.] Salle des fêtes de Bosville (Bosville)
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Cany-Barville (Cany-Barville)
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Saint-Martin-aux-Buneaux (Saint-Martin-aux-Buneaux)
2008-2009 La Grange Dimière (Fresnes)
2010-2011 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Cité Internationale (Paris) ⇒  [11 rep.] (La Galerie)
2012-2013 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] TPR
2012-2013 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) ⇒  [2 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2012-2013 La Criée (Marseille) [1 rep.] (Petit Théâtre)
2013 Utopistes (Lyon) ⇒  [4 rep.] Les Célestins (Salle Célestine)
2013-2014 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières)
2013-2014 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre La Grange de Dorigny (Lausanne) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.]
2014 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Le Terrain Blanc
2014 Circonova (Quimper) [1 rep.] Arthémuse (Briec)
2013-2014 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Haute-Goulaine
2013-2014 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2013-2014 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Saint-Mars-la-Jaille
2013-2014 Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles) [1 rep.]
2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [3 rep.] (Scène Églantine)
2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Le Granit (Belfort) ⇒  [5 rep.] La Coopérative
2016-2017 Théâtre des Bernardines (Marseille) ⇒  [10 rep.]
2016-2017 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2017-2018 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [5 rep.] Chapelle de l'Observance
2017-2018 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2017-2018 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) ⇒  [2 rep.] (Salle Gaston Couté)
2018-2019 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien ADAMI (Paris)