Le Cirque Poussière

Création le  : Hôtel du Département (Carcassonne)

Conception Julien Candy
Mise en scène Julien Candy
Circassien Juliette Christmann
Hervé Vaysse
Julien Candy
Rachel Schiffer
Costumes Solenne Capmas
Lumières Dominique Maréchal
Son Judicaël Brun
Collaboration technique Guillaume Quillard
Elza Renoud
Assistanat aux lumières Alice Leclerc
Construction Romain Giard (FSMS05 / réalisation des agrès et du manège)
Regard extérieur Mickaël Le Guen, Benjamin de Mattéis
Production Laura Croonenberg, Maude Tornare
Diffusion Maude Tornare
Régie Tom Couillerot, Antoine Frattini [2018...], Anthony Gasson [2018...], Pierrick Stephant, Benjamin Lenglet [2018...]
Production Compagnie La Faux Populaire / Le Mort aux Dents (Montpellier)
Existe aussi en version scolaire (65 min).

Dates

2014 Temps de Cirque dans l'Aude (Carcassonne) [1 rep.] Hôtel du Département
2013-2014 Théâtre Na Loba (Pennautier) [1 rep.] Salle de la Tour
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [4 rep. + 4 scol.] (Salle rouge)
2014-2015 ATP de l'Aude (Limoux) ⇒  [2 rep.] Gymmase Trémesaygues
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Village des enfants
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2015 Rue des Étoiles (Biscarrosse) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2015 Les Nuits de la Terrasse et del Catet (Béziers) ⇒  [3 rep.] Causses-et-Veyran
2015-2016 La Mégisserie (Saint-Junien) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) ⇒  [2 rep.] Le Parc (Lodève) sous chapiteau
2015-2016 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) ⇒  [2 rep.] " sous chapiteau
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2015 Cirque en Marche (Alès) ⇒  [4 rep.] La Verrerie
2015 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [10 rep.] Théâtre national de Bretagne sous chapiteau, quartier des Hautes Ourmes
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [3 rep.] Plaine de Lamoura Sous Chapiteau
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [6 rep.] Stade Rouge sous chapiteau
2015-2016 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Espace Mendès France Sous chapiteau
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
2016 Festo Pitcho (Avignon) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] La Garance (Cavaillon)
2015-2016 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.] Parc de Monsalut (Cestas) sous chapiteau
2016 Cirque au Pont (Remoulins) ⇒  [3 rep.] Pont du Gard - Rive gauche (Remoulins) sous chapiteau
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) ⇒  [4 rep.] Domaine Royal de Randan (Randan) sous chapiteau
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe de Frouard (Frouard) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Stade Omnisport Frouard-Pompey
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) ⇒  Caserne Miribel sous chapiteau
2016 Printemps des comédiens (Montpellier) ⇒  [5 rep.] Parc du Château d'O (Grand cyprès I)
2016 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) ⇒  [7 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Verger) sous chapiteau
2016-2017 La Faïencerie (Creil) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2016 La Grande Échelle (Paris) ⇒  [3 rep.] Le Monfort (Grande salle)
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) ⇒  [3 rep.] Esplanade du lycée Ronsard
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Vitrolles Parking de Fontblanche - sous chapiteau
2017 Les Élancées (Istres) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] Stade Audibert (Istres)
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [6 rep.] Champ de Foire sous chapiteau
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [4 rep.] L'Étoile sous chapiteau
2016-2017 Le Théâtre (Laval) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 L'Atelier Culturel (Landerneau) ⇒  [3 rep.] Le Champ de Foire
2016-2017 Le Canal (Redon) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau à La Croix des Marins
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) ⇒  [3 rep.] Espace Bel Air sous chapiteau
2016-2017 L'Archipel (Fouesnant) ⇒  [3 rep.] Terrain de Kerchann Beg-Meil
2017-2018 Espace culturel d'Albret (Nérac) ⇒  [2 rep.] Place de la Liberté et des Droits de l'Homme
2017-2018 Spectacles français de Bienne (Bienne) ⇒  [2 rep.] Gurzelen Stadion sous chapiteau
2017-2018 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [2 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [4 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Carreau (Forbach) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [4 rep.] Parc de Marbeaumont sous chapiteau
2017-2018 Le Reflet (Vevey) ⇒  [4 rep.] Jardin du Rivage
2017-2018 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) ⇒  [5 rep.]
2018 La Métropole fait son cirque (Montpellier) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
2018-2019 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) ⇒  [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 sortieOuest (Béziers) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Esplanade Duchêne
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Théâtre* (Narbonne)
Le Carré Magique (Lannion)
La Verrerie (Alès)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Théâtre de Cusset (Cusset)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Soutien Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Département de l'Hérault (Montpellier)
DRAC Languedoc-Roussillon (Montpellier)
DGCA (Paris)