Flaque

Création 2014 

Conception Éric Longequel
David Maillard
Guillaume Martinet
Mise en scène Johan Swartvagher
Circassien jongleurs
Éric Longequel
Guillaume Martinet
Musicien David Maillard
Lumières David Carney
Musique originale David Maillard
Regard extérieur Jay Gilligan (jonglage)
Production Laure Caillat
Diffusion Laure Caillat
Régie plateau David Maillard
Production Compagnie Defracto (Clamart)

Dates

2013-2014 Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2015 Festival de La Cité (Lausanne) ⇒  [2 rep.] Collège de l'Élysée Cour
2015 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [3 rep.] Centre Cuzin
2015-2016 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2015-2016 Domaine d'O (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Théâtre d'O
2015-2016 Arc en Ciel Liévin (Liévin) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [2 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2016 Festival (Des)illusions (Paris) ⇒  [4 rep.] Le Monfort (Cabane)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
2016-2017 L'Estive (Foix) [1 rep.] Casino d'Ax-les-Thermes (Ax-les-Thermes)
2016-2017 L'Estive (Foix) [1 rep.] Salle municipale du Fossat (Le Fossat)
2016-2017 La Pléiade (La Riche) [2 rep.]
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2016-2017 Le Monfort (Paris) ⇒  [7 rep.] (Cabane)
2016-2017 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2016-2017 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2017 Les Insouciants (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre (Châtellerault)
2017 Les Toiles dans la ville (Lille) ⇒  [6 rep. + 3 scol.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒ ...
2018 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Le Terrain Blanc (Quimper)
2018 Temps Danse (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.] La Coloc' de la culture
2017-2018 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arlety)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [6 rep.] (salle Serreau)
2018 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf)
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2017-2018 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2017-2018 Le Monfort (Paris) ⇒  [9 rep.] (Cabane)
2018 L'Été sans fin (Blois) ⇒  [2 rep.] La Halle aux Grains (Hémicycle)
2018-2019 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2018 Ce soir, je sors mes parents (Ancenis) [1 rep.] Salle William Turner (Le Cellier)
2018 EnCirqué ! (Sierre) ⇒  [2 rep.] TLH-Sierre
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.] sous chapiteau
2018-2019 Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois) [1 rep.]
2019 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Salle des fêtes de Parcé-sur-Sarthe (Parcé-sur-Sarthe)

Partenaires de production

Coproduction La Fabrik / Angela Konrad (Montréal)
Soutien Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Théâtres Départementaux de la Réunion (Sainte-Clotilde)
Le CND (Pantin)
La Maison des Jonglages (La Courneuve)
2r2c (Paris)
L'Essaim de Julie (Saint-Julien-Molin-Molette)
Le CentQuatre (Paris)
Theater op de Markt (Neerpelt)
La Grainerie (Balma)
La Fabrik (Herstal)
Genre Nouveau cirque – Humour – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de l'Envol 2013/2014
ProgrammeDomaine d'O 2015/2016
ProgrammeCulture Commune 2015/2016
ProgrammeThéâtre national de Bretagne 2017/2018