Un fil à la patte

d'après Georges Feydeau
Adaptation Anthony Magnier

Création le  : Les Tanzmatten (Sélestat)

Mise en scène Anthony Magnier
Interprétation Stéphane Brel
Diane Dassigny puis Agathe Boudrières
Arnaud Dupont
Gaspard Fasulo
Magali Genoud
Alexandra Jussiau
Xavier Legat
Anthony Magnier
Mikaël Taieb
Eugénie Ravon
Scénographie Anthony Magnier
Caroline Mexme
Costumes Mélisande de Serres
Lumières Marc Augustin-Viguier
Son Mathias Castagné
Création des maquillages Christine Laurent
Collaboration à la mise en scène Philippe Beheydt
Perruques Christine Laurent
Habillage Claire Bourbon
Administration Michaëlla Sinapin
Production Cécile Mathieu
Diffusion Agathe Cordray
Régie lumières Christophe Legars
Reprise

2017

Interprétation Agathe Boudrières (Viviane, Firmin)
Stéphane Brel (Bois d'Enghien) ou Lionel Pascal
Xavier Clion (Cheneviette, Miss Betting) ou Xavier Legat
Hélène Degy (Lucette) ou Marie Le Cam ou Magali Genoud
Gaspard Fasulo (Fontanet) ou Xavier Martel
Anthony Magnier (Le Général) ou Julien Jacob
Solveig Maupu (La Baronne)
Eugénie Ravon (Marcelline) ou Pauline Guimard ou Delphine Cogniard
Mikaël Taieb (Bouzin)
Production Viva la Commedia (Paris)

Dates

2013-2014 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon) [1 rep.]
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2015 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.]
2015 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Grand Théâtre d'Angers
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [23 rep.] Théâtre de l'Oulle
2015 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Lycée Ambroise Paré
2015 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Espace Louis Derbré (Ernée)
2015-2016 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Grand t2r)
2015-2016 Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2015-2016 Opéra-Théâtre de Metz (Metz) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.]
2015-2016 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2015-2016 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2015-2016 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
2016 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Jardin des Enfeus
2016-2017 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2016-2017 Autun Saison Culturelle (Autun) [1 rep.] Théâtre municipal d'Autun
2016-2017 Théâtre 14 (Paris) ⇒  [40 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2016-2017 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2016-2017 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2016-2017 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2017-2018 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)

Partenaires de production

Soutien Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Ville de Versailles
SPEDIDAM (Paris)
Théâtre Espace Coluche (Plaisir)
Théâtre Montansier (Versailles)
Le Mois Molière (Versailles)
Théâtre Alphonse Daudet (Coignières)
Théâtre de l'Octroi (Versailles)
Théâtre des 3 Chênes (Le Quesnoy)
Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi)
Les Tanzmatten (Sélestat)
En savoir plus : Un fil à la patte
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 35
Pays France
Sources ProgrammeCentre culturel Jacques Prévert 2013/2014
ProgrammeCentre culturel Jean Vilar 2013/2014
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015
ProgrammeThéâtre de Châtel-Guyon 2016/2017
ProgrammeThéâtre Roger Barat 2016/2017