Sur la corde raide

de Mike Kenny
Traduction Séverine Magois

Création 2013 

Mise en scène Martine Godard
Chorégraphie Laetita Lucatelli
Interprétation comédiens-marionnettistes
Sabine Thunus (Esmé)
Gauthier Vaessen (Stan)
Scénographie Coline Legros
Lumières Joël Bosmans
Musique originale Pirly Zurstrassen
Collaboration artistique Morgane Prohaczka (coaching marionnettes)
Machinerie Francisco Arguelles Gonzalez
Construction ateliers Berton
Joseph Jorssen, David Maréchal
Graphisme David Cauwe
Réalisation des costumes Jeannine Bouhon
Marionnettes Jean-Christophe Lefèvre
Diffusion Clara Materne
Régie Bruno Guns ou Antoine Kurz
Production Compagnie Arts & Couleurs (Theux)

Dates

2013 Rencontres Théâtre Jeune Public (Huy) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [3 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2013 Noël au Théâtre (Bruxelles) ⇒  [3 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de Namur (Namur) [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Village des enfants
2014 Cep Party (Vallet) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Le Champilambart
2013-2014 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] MJC Palente
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle culturelle de la Cressonnière (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
2014-2015 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2014-2015 Comédie de l'Est (Colmar) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Grange de la Pommeraie (Cierrey)
2015-2016 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2015-2016 Jardin de Verre (Cholet) [2 scol.]
2015-2016 Le Palace (Surgères) [1 rep.] Salle Joseph Avit (Aigrefeuille-d'Aunis)
2015-2016 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Namur (Namur) [1 rep.] Centre culturel régional de Namur
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Manège de Mons (Mons) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Nef (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2017 Festival Compli'Cité (Huningue) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Église de Garnison
2017 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Givry (Givry)
2017 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Pierre Lapin (Gergy)
2017 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Alfred Jarreau (Saint-Marcel)
2017 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) [2 scol.] Salle Yvonne Sarcey (Varennes-le-Grand)
2016-2017 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Lycée Raphaël Elizé (Amphithéâtre)
2017 marionNEttes (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] Théâtre du Passage (grande salle)
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Le Manège (Givet) [2 scol.] (Salle Louis Jouvet)

Partenaires de production

Soutien Centre culturel d'Andenne (Andenne)
Centre Culturel de Stavelot (Stavelot)
Centre culturel régional de Verviers (Verviers)
Centre culturel de Wanze (Wanze)
Momix (Kingersheim)
Cep Party (Vallet)
Province de Liège (Liège)
Région Wallonne (Namur)
Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Loterie Nationale (Bruxelles)
WBI (Bruxelles)
WBT/D (Bruxelles)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure
Pays Belgique
Sources Programme Maison des Arts du Léman 2013/2014
Rencontres Théâtre Jeune Public 2013
Comédie de l'Est 2014/2015
Festival Compli'Cité 2017