Birds on a Wire

Rosemary Standley et Dom La Nena

Création 2013 

Conception Rosemary Standley
Dom La Nena
Chant Rosemary Standley
Musicien Dom La Nena (violoncelle)
Scénographie Anne Muller
Salma Bordes
Costumes Elisa Ingrassia
Lumières Anne Muller
Son Lucie Laricq
Anne Laurin
Collaboration artistique Sonia Bester
Julie-Anne Roth
Sandrine Anglade
Regard extérieur Sandrine Anglade
Régie générale Julie Chéron, Claire Oliveau [...], Guillaume Decourcelle ou Enora Le Roux [...] ou Marie Boisteau [...]
Régie lumières Anne Muller ou Anne Terrasse ou Sébastien Vergnaud [...]
Régie son Anne Laurin ou Morgan Conan-Guez ou Jérémie Tison [...]
Production La Familia (Paris)
Madamelune (Paris)

Dates

2013-2014 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) [1 rep.] Le TAP (Auditorium)
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Salle Madeleine Louaintier (Flers)
2013-2014 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2014-2015 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2014-2015 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2014-2015 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2014-2015 L'ARC (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2015-2016 Le Quartz (Brest) (Grand Théâtre)
2015-2016 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 La Comédie de Reims (Reims) annulation
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2015-2016 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) [1 rep.] Le Quai (T400)
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Boucau
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2018-2019 THV (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Le Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2018-2019 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2019 Les Singuliers (Paris) →  [2 rep.] Le CentQuatre
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2019 Bruissements d'Elles (La Riche) [1 rep.] Salle Oésia (Notre-Dame-d'Oé)
2018-2019 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.] Théâtre Charles Dullin
2018-2019 L'Astrada (Marciac) [1 rep.]
2018-2019 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2018-2019 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2018-2019 Le Palace (Montataire) [1 rep.]
2018-2019 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 L'Étincelle (Rouen) [1 rep.] Chapelle Corneille
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2019-2020 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2019-2020 L'Agora (Le Crès) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Arche (Tréguier) [1 rep.]
2019-2020 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] Auditorium du Conservatoire annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle) annulation (Covid-19)
2019-2020 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020 Les Renc'Arts (Pornichet) [1 rep.] Bois Joli
2020-2021 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2020-2021 Comédie de Colmar (Colmar) [1 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine annulation (Covid-19)
2020-2021 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] Auditorium du Conservatoire annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Lanterne (Rambouillet) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Cargo (Segré-en-Anjou Bleu) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) [1 rep.] Théâtre Foirail (Chemillé-en-Anjou)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (L'Ephémère) annulation (Covid-19)
2020-2021 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centru Culturale Alb'Oru (Bastia) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.] Espace Chapiteau / Les Tamaris (Flaviac)annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Forum Nivillac (Nivillac) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.] report 2019/2020annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2020-2021 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.] Musée Stella Matutina (Auditorium) (Piton Saint-Leu)
2020-2021 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.] report dates mars 2021 - en plein air
2021-2022 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2021-2022 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.] Espace Chapiteau / Les Tamaris (Flaviac)
2021-2022 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2021-2022 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2021-2022 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2021-2022 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
2021-2022 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep.] Carré Sévigné
2021-2022 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2021-2022 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2021-2022 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2021-2022 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2021-2022 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2021-2022 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2021-2022 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Studio du Soleil) (Saint-Pierre-du-Mont)
2021-2022 L'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2021-2022 Scène de Bayssan (Béziers) [1 rep.] Théâtre Michel Galabru
2021-2022 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2021-2022 Le Cargo (Segré-en-Anjou Bleu) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2021-2022 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2021-2022 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]
2021-2022 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) [1 rep.] Théâtre Foirail (Chemillé-en-Anjou)
2021-2022 L'Hexagone (Meylan) [1 rep.]
2021-2022 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)annulation
2021-2022 La Criée (Marseille) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2022 Mythos (Rennes) [1 rep.] Cabaret botanique
2021-2022 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [2 rep.] Conservatoire Botanique National de Mascarin

Partenaires de production

Soutien CNV (Paris)
SACEM (Neuilly-sur-Seine)
Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne)
Le CentQuatre (Paris)