Il n’est pas encore minuit...

Pièce pour 22 acrobates

Création le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Conception collective
Circassien Abdel Senhadji
Charlie Vergnaud
Mohamed Bouseta
Adrià Cordoncillo Mitjavila
Airelle Caen
Alice Noël
Amaia Valle
Andres Somoza
Ann-Katrin Jornot
Antoine Thirion
Aurore Liotard
Chloé Tribollet
David Badia Hernández
David Coll Povedano
Denis Dulon
Emmanuel Dariès
Evertjan Mercier
Guillaume Sendron
Gwendal Beylier
Jérôme Hugo
Romain Guimard
Thibaut Berthias
Thomas Samacoïts
Tomas Cardus
Xavier Lavabre
Zinzi Oegema
Costumes Nadia Léon
Lumières Vincent Millet
Collaboration artistique Emmanuel Dariès
Valentin Mussou
Loïc Touzé
intervenants Lindy-hop
David Gubitsch
Aude Guiffes
Philippe Mencia
Collaboration technique Nordine Allal (aide acrobatique)
Direction de production Peggy Donck
Antoine Billaud
Assistanat aux costumes Mélodie Barbe
Régie générale Vincent Millet
Régie lumières Vincent Millet
Régie son Vincent Millet
Reprise

15/11/2016

2017

Production Compagnie XY (Lomme)

Dates

2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [5 rep.]
2014 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [6 rep.] Les Célestins
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
2014 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2014-2015 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Prato (Lille) ⇒  [2 rep.] Le Grand Sud
2014-2015 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [3 rep.] (grand théâtre)
2014-2015 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [4 rep.] Scène nationale de Sénart
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [2 rep.]
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Criée (Grand Théâtre)
2015 Les Élancées (Istres) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2014-2015 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] La Brèche
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2015 Saperlipopette (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Ainterexpo (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2015-2016 La Luna (Maubeuge) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [7 rep.]
2015-2016 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2016 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2015-2016 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Odyssud (Blagnac) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Les Gémeaux (Sceaux) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Le Grand T (Nantes) ⇒  [8 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] Place d'Armes de Valenciennes
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [5 rep.] Théâtre du Port nord
2016-2017 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [3 rep.] Salle du Manège
2016-2017 TAP (Poitiers) ⇒  [4 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [4 rep.] Cirque Plume sous chapiteau
2016-2017 Théâtre de Thionville (Thionville) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [3 rep.] Cirque de Reims
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 La Filature (Mulhouse) ⇒  [6 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (salle Gounod)
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [3 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2017-2018 Zénith Pyrénées (Pau) [1 rep.]
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) ⇒  [2 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2017-2018 Théâtre de Béthune (Béthune) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [4 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction CIRCa (Auch)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville)
Le Phénix (Valenciennes)
CREAC (Marseille)
Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Cirque Jules Verne (Amiens)
La Villette (Paris)
L'Équinoxe (Châteauroux)
La Verrerie (Alès)
Scène nationale d'Orléans (Orléans)
Théâtre d'Orléans (Orléans)
L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge)
Résidence Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
Le Prato (Lille)
Théâtre Europe (La Seyne-sur-Mer)
CREAC (Marseille)
Soutien DRAC Nord-Pas-de-Calais (Lille)
DGCA (Paris)
Région Nord-Pas-de-Calais (Lille)
ADAMI (Paris)